Велярные согласные

84

(лат. Velaris, от velum — завеса) задненёбные, согласные, образуемые поднятием задней части спинки языка к заднему (мягкому) нёбу или к задней части твёрдого нёба (русские «г», «к»). См. Согласные..

Значения в других словарях
Велютинум

(Velutinum) разновидность мягкой пшеницы (См. Пшеница) с белыми безостыми опушенными колосьями и красным зерном. Из сортов В. В СССР наиболее распространена Ульяновка — озимый среднеранний зимостойкий и засухоустойчивый сорт, с зерном хороших хлебопекарных качеств. ..

Велявско-Быдгощский трактат 1657

Велауский договор 1657, договор между Польшей и Бранденбургом в ходе Северной войны 1655—60 (См. Северная война 1655-60). Заключён в форме двух отдельных актов 19 сентября в Веляве и 6 ноября в Быдгоще. Предусматривал отказ Польши в пользу Бранденбурга от суверенных прав на Восточную Пруссию. Польша передавала бранденбургскому курфюрсту в ленное владение Бытов и Лемборк (Западное Поморье). Курфюрст обязался разорвать заключённый им в 1655 антипольский союз со Швецией и предоставить Польше для в..

Вена

(Wien) столица Австрии. Площадь 415 км2 Население 1642 тыс. Чел. (1968). Расположена у подножия Альп на Дунае, в месте, где он прорывается из гор на низменность и где дунайская судоходная магистраль и исторический торговый путь вдоль неё пересекаются трансъевропейской дорогой, связывающей прибалтийские и центрально-европейские страны со Средиземноморьем. Климат мягкий, средняя температура января —1,5°С, хотя бывают морозы от —12 до —18°С. Средняя температура июля около 20°С. В зимнее время наблю..

Венгерка

бальный танец. См. Чардаш.. ..

Велярные согласные

То же, что задненёбные согласные.. ..

Дополнительный поиск Велярные согласные Велярные согласные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велярные согласные" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велярные согласные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 18 символа