Айхал

100

посёлок городского типа в Якутской АССР. Расположен на Вилюйском плато, в 500 км к С.-3. От г. Мирного. 4,9 тыс. Жителей (1968). Возник в 1962 в связи с открытием алмазной трубки «Айхал». Добыча алмазов, обогатительная фабрика. Филиал Вилюйского энергостроительного техникума. Ведётся большое жилищное и др. Строительство, жилые дома, школы, магазины будут соединены крытыми улицами-галереями..

Значения в других словарях
Айтматов Чингиз

Айтматов Чингиз (р. 12.12.1928, кишлак Шекер Кировского района Киргизской ССР), киргизский советский писатель. Член КПСС с 1959. Пишет на киргизском и русском языках. Окончил с.-х. Институт в 1953, работал зоотехником. Выступил в печати в 1952 с рассказом на русском языке «Газетчик Дзюйдо». Широкую известность приобрела его повесть «Джамиля» (1958) о любви, выдержавшей все испытания, о праве ранее угнетённой киргизской женщины на личное счастье и общественную деятельность. Книга А. «Повести гор ..

Айтыш

(у киргизов. Айтыс — у казахов) одна из традиционных форм устной народной песенной поэзии, исполняемой на публичных состязаниях Акынов. Жанр А. Динамичен, требует особой находчивости и импровизаторского мастерства. Советские акыны Джамбул, Нурпеис, Иса и др. Развили лучшие традиции А., созданные в 19 в. Тексты. Айтыс, т. 1, Алматы, 1942. Степь поет, Алматы, 1958. Костанай акындарынын айтысы, Костанай, 1958. Караганды обл. Акындарынын, айтысы, Караганды, 1958. Айтыс, т. 1 — 3, Алматы, 1965 — 66. ..

Айхбюль

(Aichbühl) населенный пункт на берегу озера Федерзе (земля Баден-Вюртемберг, ФРГ), близ которого вскрыты в торфе остатки неолитического поселения (кон. 3 тыс. До н. Э.), относящегося ко 2-му периоду т. Н. Дунайских культур (См. Дунайские культуры). Обнаружены основания 22 двухкомнатных домов с очагами и 2 построек, возможно, общественного назначения. Стены состояли из поставленных вертикально расщепленных брёвен. Население занималось главным образом охотой, а также земледелием (пшеница, ячмень) ..

Айша-Биби

купольно-центрический мавзолей 11—12 вв. В селе Головачёвка, близ г. Джамбула, в Казахской ССР. Квадратный в плане, с колоннами по углам мавзолей возведён из обожжённого кирпича. Уникален по богатству декора на фасадах (резные терракотовые плиты с геометрическими и растительными узорами и надписями). Айша-Биби. 11—12 вв. Фрагмент фасада.. ..

Айхал

АЙХАЛ - поселок городского типа в Якутии. 13 тыс. Жителей (1991). Образован в 1962 в связи с открытием алмазоносной трубки "Айхал".. ..

Айхал

Поселок городского типа в Якутии. 13 тыс. Жителей (1991). Образован в 1962 в связи с открытием алмазоносной трубки "Айхал".. ..

Айхал

Пгт, Якутия. Основан в 1961 г. Как пос. При разработке кимберлитовой алмазоносной трубки 'Айхал'. - якут, 'слава, радость'. С 1962 г. Пос. Гор. Типа Айхал.. ..

Дополнительный поиск Айхал Айхал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айхал" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айхал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа