Академия наук Молдавской ССР

126

высшее научное учреждение Молдавской ССР. Основана в 1961 на базе Молдавского филиала АН СССР. Находится в Кишиневе. В составе академии (1968) 14 академиков, 12 членов корреспондентов Президент — член-корреспондент АН СССР Я. С. Гросул (с 1961). В системе академии 3 отделения и 9 научно-исследовательских институтов. Отделение физико-технических и математических наук (научно-исследовательские институты. Математики с вычислительным центром. Прикладной физики. Геофизики и геологии), отделение биологических и химических наук (научно-исследовательские институты. Химии. Зоологии. Физиологии и биохимии растений), отделение общественных наук (научно-исследовательские институты. Истории. Языка и литературы. Экономики), а также ряд других научно-исследовательских учреждений.

Отделы энергетической кибернетики, микробиологии, палеонтологии и стратиграфии, географии, ботанический сад и др. Центральная научная библиотека (550 тыс. Единиц хранения, 1968). Ведущие направления исследований. Комплекс проблем, связанных с повышением продуктивности с.-х. Растений и животных, химизация сельского хозяйства. Химия биологически активных веществ. Физика полупроводников. Применение электрических полей и разрядов в различных отраслях техники. Химия комплексных соединений. Экономика республики. История, литература и язык молдавского народа. Академия издаёт «Известия» (на молдавском и русском языках, с 1962), журналы «Электронная обработка материалов» (с 1965), «Молдавский язык и литература» (на молдавском языке, с 1958) и др., готовит к изданию Молдавскую советскую энциклопедию.

Лит. Первая научная сессия АН Молдавской ССР. [Доклады], Кишинев, 1962. Гросул Я. С., Развитие науки в Молдавской ССР, «История СССР», 1967, № 5. Я. С. Гросул..

Значения в других словарях
Академия наук Латвийской ССР

высшее научное учреждение Латвийской ССР. Основана в 1946. Находится в Риге. В составе академии (1968) 22 академика и 24 члена-корреспондента. В системе академии 3 отделения и 12 научно-исследовательских институтов. Отделение физико-технических наук (научно-исследовательские институты. Физики. Электроники и вычислительной техники. Энергетики. Механики полимеров), отделение химических и биологических наук (научно-исследовательские институты. Химии. Органического синтеза. Химии древесины. Биологи..

Академия наук Литовской ССР

высшее научное учреждение Литовской ССР. Основана в 1941. Находится в Вильнюсе, часть научных учреждений в Каунасе. В составе академии (1968) 20 академиков и 19 членов-корреспондентов. В системе академии 3 отделения и 10 научно-исследовательских институтов. Отделение физико-технических и математических наук (научно-исследовательские институты. Физики и математики. Физики полупроводников. Физико-технических проблем энергетики), отделение химико-технологических и биологических наук (научно-исслед..

Академия наук СССР

(АН СССР) высшее научное учреждение СССР, объединяющее в качестве своих членов наиболее выдающихся учёных страны. В её состав входят. Действительные члены (академики), члены-корреспонденты, а также иностранные члены. Основными задачами АН СССР являются. Развитие фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук. Осуществление перспективных научных исследований, непосредственно связанных с развитием производства. Выявление принципиально новых возможностей технического прогре..

Академия наук Таджикской ССР

высшее научное учреждение Таджикской ССР. Основана в 1951 на базе Таджикского филиала АН СССР. Находится в Душанбе. В составе академии (1969) 1 почётный академик, 22 академика и 19 членов-корреспондентов В системе академии 3 отделения и 12 научно-исследовательских институтов. Отделение физико-математических и геолого-химических наук (научно-исследовательские институты. Физико-технический им. С. У. Умарова. Астрофизики. Сейсмостойкого строительства и сейсмологии. Геологии. Химии), отделение биол..

Дополнительный поиск Академия наук Молдавской ССР Академия наук Молдавской ССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академия наук Молдавской ССР" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академия наук Молдавской ССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа