Акантоцефалёзы

111

(Acanthocephaloses) заболевания, вызываемые колючеголовыми червями — скребнями, паразитирующими обычно в кишечнике свиней, плотоядных, птиц, рыб, редко у человека. Наиболее распространены и опасны Макраканторинхоз свиней, Полиморфоз и Филиколлёз уток. См. Также Скребни..

Значения в других словарях
Акантоды

(Acanthodei) класс вымерших рыб. Существовали с позднего силура до ранней перми. Большей частью небольшие веретеновидные формы, несущие мелкую толстую чешую ганоидного типа (см. Ганоидная чешуя), мелкие пластинки на голове и шипы перед всеми плавниками, кроме хвостового. Более древние из А. Имели ряд плавников с шипами между грудными и брюшными плавниками, что считается одним из доказательств теории происхождения парных плавников из боковых складок. В отличие от других рыб, обладали полной гиоид..

Акантопанакс

(Acanthopanax) род растений семейства аралиевых. Листопадные, реже вечнозелёные кустарники и невысокие деревья, слабо ветвистые, с шиповатыми ветвями и побегами. Листья пальчатосложные, на тонких черешках, без прилистников, очередные, иногда скучены на коротких побегах. Цветки в зонтиках, изредка собранных в крупные метельчатые соцветия. Около 20 видов произрастают в диком виде в Юго-Восточной Азии. В СССР встречается 1 вид (на Д. Востоке) — А. Сидячецветковый (A. Sessiliflorum). В культуре 3 ви..

Акантоцефалы

класс паразитических червей. То же, что Скребни.. ..

Аканье

неразличение в безударных слогах гласных неверхнего подъёма, совпадение их в одном звуке, ср. [вада], [трава], но [воды], [травы]. А. Характерно для русского литературного языка, его южных говоров и белорусского языка. В русском языке А. — один из двух основных типов безударного вокализма (наряду с Оканьем). ..

Акантоцефалезы

АКАНТОЦЕФАЛЕЗЫ - инвазионные болезни (гельминтозы) животных, иногда человека, вызываемые паразитическими колючеголовыми червями - скребнями (акантоцефалами). Наиболее распространены и опасны для животных макраканторинхоз, полиморфозы, филиколлез.. ..

Акантоцефалезы

Инвазионные болезни (гельминтозы) животных, иногда человека, вызываемые паразитическими колючеголовыми червями - скребнями (акантоцефалами). Наиболее распространены и опасны для животных макраканторинхоз, полиморфозы, филиколлез.. ..

Акантоцефалёзы

(Acanthocephaloses) , гельминтозы, вызываемые колючеголовыми червями — скребнями, или акантоцефалами , паразитирующими в кишечнике позвоночных животных (у свиней, плотоядных, птиц, рыб) и редко у человека. Наиболее распространены и опасны А. Макраканторинхоз свиней, полиморфоз и филтоллёз [филтоллез] уток, помфоринхоз и эхиноринхоз рыб.. ..

Акантоцефалёзы

Инвазионные болезни (гельминтозы) ж-ных, иногда человека, вызываемые паразитич. Колючего лов ыми червями -скребнями (акантоцефалами). Наиб, распространены и опасны для ж-ных макраканторинхоз, полиморфозы, филиколлёз.  . ..

Акантоцефалёзы

, инвазионные болезни животных, иногда человека, вызываемые колючеголовыми червями — скребиями (акантоцефалами), паразитирующими в кишечнике. Акантоцефалы веретенообразной или цилиндрич. Формы, оранжевого или белого цвета, длиной от неск. Миллиметров до десятков сантиметров. На переднем конце тела — хоботок, усаженный хитинизированными крючками, при помощи к-рых они прикрепляются к стенке кишечника своих хозяев. Пищеварит. Системы нет, всасывание пищи происходит поверхностью тела. Раздельнополы...

Дополнительный поиск Акантоцефалёзы Акантоцефалёзы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акантоцефалёзы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акантоцефалёзы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа