Воздвижение

140

один из христианских праздников. Согласно церковной традиции, установлен в память нахождения в окрестностях Иерусалима креста, на котором, по преданию, был распят Христос, и «воздвижения» креста для поклонения верующих. Праздник возник, по-видимому, в 6 в. Празднуется в сентябре..

Значения в других словарях
Возвышенность

участок земной поверхности, характеризующийся приподнятостью относительно окружающих пространств (например, Валдайская, Среднерусская и др.). Условно В. Определяют как участок с абсолютной высотой более 200 м и противопоставляют низменности.. ..

Возгонка

переход вещества из твёрдого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. То же, что Сублимация.. ..

Воздух

естественная смесь газов, главным образом Азота и Кислорода, составляющая земную атмосферу. Под действием В. И воды совершаются важнейшие геологические процессы на поверхности Земли, формируется погода и климат. В. Является источником кислорода, необходимого для нормального существования подавляющего числа живых организмов (см. Дыхание, Аэробы). Сжиганием топлива на В. Человечество издавна получает необходимое для жизни и производственной деятельности тепло (см. Горение). В. — один из важнейших..

Воздуховод

устройство в виде трубопровода для перемещения воздуха, применяемое в системах вентиляции, воздушного отопления, кондиционирования воздуха, а также в технологических целях (подача воздуха промышленным агрегатам, удаление отходов от машин и оборудования, транспортировка сыпучих материалов в системах пневматического транспорта и т.п.). Соединённые между собой В., обслуживающие определённую систему, образуют сеть В. Она состоит из прямых участков и фасонных частей, обеспечивающих изменение направл..

Воздвижение

ВОЗДВИЖЕНИЕ - один из религиозных двунадесятых праздников, установленный в память т. Н. Воздвижения в 4 в. В Иерусалиме над толпой верующих креста, на котором, по преданию, был распят Христос. Отмечается верующими 14(27) сентября.. ..

Воздвижение

Праздник, возведение, сооружение, воздеяние, воздвижение креста господня, воздвиженье, постройка, выстраивание, воздымание. ..

Воздвижение

Один из религиозных двунадесятых праздников, установленный в память т. Н. Воздвижения в 4 в. В Иерусалиме над толпой верующих креста, на котором, по преданию, был распят Христос. Отмечается верующими 14(27) сентября.. ..

Воздвижение

Ср.Осенний церковный праздник.. ..

Воздвижение

Воздвижения, мн. Нет, ср. (книжн. Устар.) Действие по глаг. Воздвигать.. ..

Воздвижение

КРЕСТА ГОСПОДНЯ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 14 сентября ст.ст. (27 сентября нов. Ст.). Установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 г. Вблизи Иерусалима на месте Распятия Иисуса Христа - Голгофе. Крест был найден приехавшей в Палестину царицей Еленой (матерью императора Константина Великого) и иерусалимским патриархом Макарием и воздвигнут на месте обретения, чтобы Ему мог поклониться сошед..

Дополнительный поиск Воздвижение Воздвижение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воздвижение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воздвижение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа