Акт на вечное пользование землёй

217

государственный акт на бессрочное (вечное) пользование землёй, документ, выдаваемый в СССР колхозам (с.-х. Артелям) и удостоверяющий их права на закрепленную за ними в вечное пользование землю. Форма государственного акта является единой для всего Советского Союза. Порядок его выдачи колхозам установлен Инструкцией о порядке составления и выдачи с.-х. Артелям государственных актов на бессрочное (вечное) пользование землёй (утверждена СНК СССР 7 июля 1935). Руководство всей работой по выдаче государственных актов возложено на Министерство сельского хозяйства СССР. Государственный акт составляется в 2 экземплярах, один из которых выдаётся правлению колхоза, а другой хранится в исполкоме районного Совета депутатов трудящихся, где ведётся специальная книга записей государственных актов.

В государственный акт включаются только земли, переданные колхозу в бессрочное пользование, в нём определяются общие размеры и границы земельного массива колхоза, приведён план его землепользования (См. Землепользование). Устойчивость колхозного землепользования подчёркивается структурой государственного акта, предусматривающей возможность дополнительных записей только о прирезках к колхозному массиву. В случае же сокращения колхозного массива выдаётся новый государственный акт. Закрепление земли за колхозами навечно имеет большое политическое значение, содействует укреплению колхозного строя, рациональному использованию колхозных земель и охране колхозного землепользования. Г. С. Башмаков..

Значения в других словарях
Акт административный

юридический акт, принимаемый органом государственного управления по какому-либо конкретному случаю. В отличие от нормативного акта управления, А. А. Не создаёт правовых норм, но непосредственно порождает, прекращает или изменяет то или иное правоотношение, как правило, административно-правовое. А. А. Издаются в пределах компетенции данного органа управления и в установленном порядке доводятся до сведения исполнителей. В СССР А. А. — один из способов реализации правовых норм в процессе оперативн..

Акт дипломатический

письменный текст, который вручается или присылается органами внешних сношений одного государства органам внешних сношений другого государства. Наиболее распространёнными А. Д. Являются нота, меморандум, официальное письмо, памятная записка. Нота — А. Д., с помощью которого может быть заявлено право или притязание, протест против неправильных актов другого правительства, а также заключено соглашение в порядке обмена нотами (в последнем случае соглашение излагается в ноте одной стороны, а вторая ..

Акт на право пользования землёй

в СССР документ, которым удостоверяется право пользования земельным участком. Выдаётся совхозам, рыболовецким колхозам, городам, посёлкам городского типа, государственным, кооперативным и общественным учреждениям, организациям и предприятиям исполкомом районного Совета депутатов трудящихся, а для городов — областным исполкомом или Советом министров союзной республики (если республика не имеет областного деления). Колхозам выдаётся Государственный акт на бессрочное (вечное) пользование землёй. В..

Акт юридический

в широком смысле слова акт, издаваемый государственным органом, должностным лицом или по поручению государства общественной организацией (например, в СССР — ВЦСПС) в пределах их компетенции и содержащий обязательные к исполнению предписания — общенормативные или индивидуально-определённые. А. Ю. Издаётся в установленном законом форме и, в зависимости от того, каким органом он издан, называется. Закон, Постановление, Приказ, Инструкция, Приговор, Распоряжение и др. А. Ю. Называют также различные..

Дополнительный поиск Акт на вечное пользование землёй Акт на вечное пользование землёй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акт на вечное пользование землёй" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акт на вечное пользование землёй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 32 символа