Вячко

122

Вячеслав (умер 1224), русский князь. В начале 13 в. Княжил в крепости Кокнесе на Западной Двине. Активно боролся против агрессии немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжёг замок и ушёл на Русь. В 1223 правители Новгорода и владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович послали В. С отрядом русских войск в Юрьев (Тарту) на помощь эстонцам, боровшимся против агрессии немецких рыцарей. В. Погиб при осаде немцами города, отказавшись от сдачи в плен. Лит. История Эстонской ССР, т. 1, Тал., 1961..

Значения в других словарях
Вяхирь

витютень (Columba раlumbus), птица семейства голубей. Длина около 45 см. Голова сизая, спина буроватая, зоб розоватый, шея с белыми пятнами и зеленоватым полуошейником с медным отливом. Распространён в Европе, на З. Азии и на С.-З. Африки. В СССР — на В. До Омска и от 61—62° с. Ш. К Ю. До Украины, нижней Волги, Крыма и Кавказа включительно, а также в Средней Азии. Перелётная птица. Обитает в лесах. Гнёзда на деревьях. В кладке 2 яйца. Кормится на полях. Пища — семена, реже насекомые, черви, мол..

Вяца сатулуй

(«Вя́ца са́тулуй») республиканская газета Молдавской ССР на молдавском языке. Издаётся в Кишиневе, выходит 3 раза в неделю. Основана в 1945 под названием «Цэранул Советик» («Советский крестьянин»). С августа 1956 по август 1959 называлась «Колхозникул Молдовей» («Колхозник Молдавии»). С 1 сентября 1959 по 1968 не издавалась. Возобновлена с 1969 под названием «В. С.». Тираж (1970) 85 тыс. Экз.. ..

Вячко Вячеслав

Вячко, Вячеслав (умер 1224), русский князь. В начале 13 в. Княжил в крепости Кокнесе на Западной Двине. Активно боролся против агрессии немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжёг замок и ушёл на Русь. В 1223 правители Новгорода и владимиро-суздальский князь Юрий Всеволодович послали В. С отрядом русских войск в Юрьев (Тарту) на помощь эстонцам, боровшимся против агрессии немецких рыцарей. В. Погиб при осаде немцами города, отказавшись от сдачи в плен.Лит.:. ..

Г

четвёртая буква русского алфавита. Представляет вариант соответствующей буквы Г старославянской азбуки («глаголь»). По начертанию восходит к греческой «гамме» (γ), в кириллице — к Г литургического устава, в глаголице (. ..

Вячко

ВЯЧКО (Вячеслав) (?-1224) - князь Кукейноса. Боролся против немецких рыцарей, но был вынужден (1207) уйти на Русь. Погиб при обороне от немцев г. Юрьев. Г. ..

Вячко

(Вячеслав) (ск. 1224), русский князь. В н. XIII в. Княжил в крепости Кокнесе на Западной Двине. Активно боролся с агрессией немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжег замок и ушел на Русь. В 1223 правительство Новгорода и владимиро-суздальский кн. Юрий Всеволодович послали Вячко с отрядом русских войск в Юрьев на помощь эстонцам, боровшимся с агрессией немецких рыцарей. Вячко геройски погиб при осаде немцами Юрьева, отказавшись от капитуляции.Источник. Энциклопедия "Русская цив..

Вячко

(Вячеслав) (ум. 1224) - рус. Князь. В нач. 13 в. Княжил в крепости Кокнесе на Зап. Двине. Активно боролся с агрессией немецких рыцарей. В 1207, не получив помощи из Полоцка, сжег замок и ушел на Русь. В 1223 пр-во Новгорода и владимиро-суздальский кн. Юрий Всеволодович послали В. С отрядом рус. Войск в Юрьев (Тарту) на помощь эстонцам, боровшимся с агрессией нем. Рыцарей. В. Геройски погиб при осаде немцами Юрьева, отказавшись от капитуляции.Лит. Генрих Латвийский, Хроника Ливонии, 2 изд., М.-Л...

Дополнительный поиск Вячко Вячко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вячко" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вячко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа