Газан-хан Махмуд

134

Газан-хан Махмуд (4.11.1271 — 17.5.1304), монгольский ильхан (хан) Ирана из династии Хулагуидов.

Значения в других словарях
Газалкент

город, центр Бостанлыкского района Ташкентской области Узбекской ССР. Расположен в отрогах Тянь-Шаня, на левом берегу р. Чирчик, в 3 км к Ю.-В. От железнодорожной станции Барраж (на ветке Ташкент — Ходжикент). 13 тыс. Жителей (1969). Возник в 1932 как посёлок строителей головного сооружения Чирчикского каскада ГЭС. Город с 1964. Заводы. Плодоовощеконсервный, молочный, винодельческий, гранитно-мраморный комбинат. В окрестностях дома отдыха, санатории.. ..

Газан-хан

Махмуд (4.11.1271 — 17.5.1304), монгольский ильхан (хан) Ирана из династии Хулагуидов (См. Хулагуиды), правил с 1295. Будучи наместником Хорасана, Мазендерана и Рея, восстал против ильхана Байду и овладел престолом. Был воспитан в буддизме, но, нуждаясь в поддержке иранской знати и мусульманского духовенства, а также мусульманской части монгольской кочевой знати, принял ислам и сделал его вновь государственной религией Ирана. С помощью своего везира Рашидаддина провёл административные и экономи..

Газгольдер

(англ. Gasholder, от gas — газ и holder — держатель) стационарное стальное сооружение для приёма, хранения и выдачи газов в распределительные газопроводы или установки по их переработке и применению. Различают Г. Переменного (мокрые) и постоянного (сухие) объёма. Г. Переменного объёма состоит из цилиндрического вертикального резервуара (бассейна), наполненного водой, и колокола (цилиндрический вертикальный резервуар без нижнего днища). Сверху этот резервуар снабжён сферической крышей. Через дно ..

Газели

собирательное название сходных по внешнему облику и размерам копытных 7 родов (из 15 родов, составляющих подсемейство настоящих антилоп, Antilopinae). Представителей остальных 8 родов называют карликовыми антилопами (См. Карликовые антилопы). Г. — небольшие животные лёгкого стройного телосложения. Рога лировидной формы. К Г. Относится 19 видов. Распространены Г. В пустынных и степных областях Северной и Восточной Африки, Западной и Центральной Азии и Северо-Западной Индии. Полигамные животные, ..

Дополнительный поиск Газан-хан Махмуд Газан-хан Махмуд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газан-хан Махмуд" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газан-хан Махмуд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа