Галац

121

IГала́ц (Galati) уезд на В. Румынии, в междуречье Прута, Сирета и Дуная. Площадь 4,4 тыс. Км2. Население 495,8 тыс. Человек (1968), в том числе городского 46%. Административный центр — г. Галац. Расположен преимущественно в восточной части Нижнедунайской равнины (низменность Бэрэган). Промышленность связана главным образом с переработкой местной с.-х. Продукции. Мукомольное и плодоконсервное производство, виноделие (особенно в Лиешти, Никорешти). Более разнообразный характер имеет промышленность г. Галац. В сельском хозяйстве преобладает зерновое направление (кукуруза, пшеница, рис). Из технических культур имеются посевы подсолнечника, сахарной свёклы. Овощеводство. На С. Уезда виноградники. Овцеводство, главным образом тонкорунные породы.

Рыболовство — на Дунае. Ю. А. Круковский.IIГала́ц (Galati) город и порт на В. Румынии, на левом берегу Дуная. Административный центр уезда Галац. 160 тыс. Жителей (1968). Узел морских, речных, ж.-д., шоссейных и трубопроводных магистралей. Промышленный центр, выделяющийся машиностроением (основной центр судостроения Румынии. Ж.-д. Мастерские, с.-х. Машиностроение, металлообработка) и чёрной металлургией (листопрокатный завод. Строится крупный металлургический комбинат мощностью 4—5 млн. Т стали в год — см. Галацкий металлургический комбинат). Развиты текстильная (хлопчато-бумажная, льнопеньковая), швейная, пищевая (мукомольная, мясо-молочная, рыбо- и плодоконсервная), химическая (краски, лаки), деревообрабатывающая, обувная промышленность.

Производство стройматериалов. Через Г. Ввозятся железная руда, кокс, хлопок, оборудование и др. Вывозятся лесоматериалы, зерно, нефтепродукты и др. Политехнические и педагогические институты. Известен из письменных источников с 14 в. Ю. А. Круковский. Галац. Новый район города на берегу Дуная..

Значения в других словарях
Галатия

(Galatia) в древности страна в центральной части Малой Азии, между средним течением рр. Сангариус (современная Сакарья) и Галис (современный Кызыл-Ирмак). Название получила от галатов (См. Галаты). В 183—167 до н. Э. Г. Входила в Пергамское царство, в 166—25 до н. Э, находясь под римским влиянием, была формально независимой. В 25 до н. Э. Г. Была превращена в римскую провинцию с центром в Анкире (современная Анкара) и входила в состав Римской империи, а затем Византии. В II в. Территория Г. Заво..

Галаты

(Galatae) кельтские племена, вторгшиеся в Малую Азию в 278—77 до н. Э. И опустошавшие её западную часть на протяжении 46 лет. Теснимые войсками пергамского царя Аттала 1, они были вынуждены осесть около 232 до н. Э. На территории, названной по их имени Галатией (См. Галатия). Г. Восприняли греческую культуру и назывались иногда галло-греками. Основное занятие Г. — скотоводство. Ассимиляция их проходила медленно (до 5 в. Н. Э. Сохраняли свой язык). Лит. Stahelin F., Geschichte der Kleinasiatische..

Галац (город в Румынии)

Галац (Galati), город и порт на В. Румынии, на левом берегу Дуная. Административный центр уезда Галац. 160 тыс. Жителей (1968). Узел морских, речных, ж.-д., шоссейных и трубопроводных магистралей. Промышленный центр, выделяющийся машиностроением (основной центр судостроения Румынии. Ж.-д. Мастерские, с.-х. Машиностроение, металлообработка) и чёрной металлургией (листопрокатный завод. Строится крупный металлургический комбинат мощностью 4—5 млн. Т стали в год — см. Галацкий металлургический комби..

Галац (уезд на в Румынии)

Галац (Galati), уезд на В. Румынии, в междуречье Прута, Сирета и Дуная. Площадь 4,4 тыс. Км2. ..

Галац

город в Молдавии (Румынии), на левом берегу Дуная, между устьями Серета и Прута, в 18 км ниже Браилова, соединен дорогою в Бендеры с русскими Юго-Западными железными дорогами. Построен амфитеатром на возвышении, постепенно понижающемся к реке. Состоит из старого и в недавнее время увеличенного целыми кварталами нового города и имеет около 80000 жит., молдаван, греков, евреев, болгар, венгров, армян, итальянцев, французов, англичан, немцев и проч. Из 23 церквей самая значительная — собор св. Ник..

Галац

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Галац

(Galati), город на В. Румынии, на левом берегу Дуная при впадении в него р. Сирет. 296 тыс. Жителей (2002). Известен с 1288 г. Как с. Циглина. С XVI в. По 1829 г. В составе Османской империи. В 1856–1939 гг. Здесь размещалась Европейская комиссия по навигации на Дунае. Во время мировых войн в 1916–18 и 1944 гг. Подвергся сильным разрушениям. Ныне крупный речной и морской порт (экспорт древесины, зерна). Металлургия, судостроение (крупнейшие в стране судоверфи), маш-ние, хим., деревообр., текст.,..

Галац

Город, адм. Ц. Жудеца Галац, Румыния. Происхождение названия Галац (Galati) спорно. Допускается образование от кала 'крепость', - термин широко представлен в зоне распространения иран., тюрк, топонимии. Много сторонников связи названия с кельт, этнонимом галаты, - название входит в ряд топонимов, расположенных по окраине обл. Расселения этого племени (ср. Галатия, Галиция, Галич и др.). ..

Дополнительный поиск Галац Галац

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галац" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галац, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа