Гален Клавдий

110

Гален Клавдий (Claudius Galenus) [129, Пергам, — 201 (?), Рим], римский врач и естествоиспытатель, классик античной медицины. В Пергаме изучал медицину и философию Платона.

Значения в других словарях
Галек культура

галечная культура, культура оббитых галек, наиболее древняя археологическая культура, открывающая собой древний Каменный век. Относится к нижнему плейстоцену (1800 тыс. — 600 тыс. Лет назад). Сменяется шелльской культурой (См. Шелльская культура). Впервые была выделена в Восточной Африке (на р. Кафу, в Уганде). Широко распространена на территории Африки, представлена на Ю. Азии и в некоторых местах Южной и Центральной Европы. Характеризуется весьма примитивными каменными орудиями из тяжелых гал..

Гален

Клавдий (Claudius Galenus) [129, Пергам, — 201 (?), Рим], римский врач и естествоиспытатель, классик античной медицины. В Пергаме изучал медицину и философию Платона, Аристотеля (См. Аристотель), стоиков, эпикурейцев. Совершил путешествие в Александрию, Смирну, Коринф. Переехал в Рим (164), стал врачом императора Марка Аврелия. Оставил более 400 трактатов по медицине философии, из которых сохранилось около 100 (преимущественно по медицине). Изучал анатомию и физиологию, широко пользуясь опытами..

Галенит

(от лат. Galena) свинцовый блеск, минерал, сульфид свинца PbS. Содержит 86,6% Pb. Часты примеси серебра, висмута, меди, цинка, селена. Кристаллизуется в кубической системе, образуя отдельные кристаллы, плотные массы и зернистые агрегаты. Цвет свинцово-серый с металлическим блеском. Твердость по минералогической шкале 2,7—3. Плотность 7400—7600 кг/л. Проводник электричества. Обнаруживает то положительный, то отрицательный фотоэлектрический эффект. Г. Диамагнитен. Г. С отрицательным фотоэлектричес..

Галеновы препараты

(по имени древнеримского врача К. Галена, изучившего и описавшего способы получения лекарств, известные в его время) лекарственные средства, получаемые из растительного (корни, корневища, листья, цветы, кора и т. П.) и животного сырья путём специальной обработки, преследующей цель максимального извлечения активного начала и освобождения его от балластных веществ. Большинство Г. П. Получают экстрагированием из сырья водой, спиртом, эфиром или смесями спирта и воды, эфира и спирта. Другие Г. П. По..

Гален Клавдий

После Гиппократа знаменитейший врач древности, род. 131 по Р. X. В Пергаме, сын архитектора Никона. Г. После основательного и полного изучения философии у сторонников четырех главных школ того времени. Стоической, платоновской, перипатетической и эпикурейской, на 17 г. Жизни, приступил к изучению врачебного искусства, занимаясь у разных знаменитых врачей в своем родном городе, Смирне и Коринфе. Затем, для расширения своих познаний, он предпринял путешествие в Ликию и Палестину, после чего жил до..

Гален Клавдий

(129 - 199) - римский врач и естествоиспытатель. Биография. Родился в семье богатого греческого архитектора. Изучал философию, медицину, естественные науки. Для получения врачебных знаний путешествовал, побывал в Коринфе, Смирне, Александрии. Медицинскую помощь оказывал по преимуществу гладиаторам. В 164 г. Переехал в Рим, где стал придворным врачом у императора Марка Антония, а после его смерти - у его сына Коммода. Исследования. Развивал учение о пневмах и соках организма. По его представления..

Дополнительный поиск Гален Клавдий Гален Клавдий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гален Клавдий" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гален Клавдий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа