Галерейный лес

128

лес, расположенный узкой полосой вдоль рек, текущих среди безлесных пространств. Степей, прерий, саванн, пустынь и т. П. Типичные Г. Л. — тропические береговые леса в саваннах Африки и Южной Америки. В Средней Азии Г. Л. Называют тугаями (См. Тугаи), или тугайными лесами..

Значения в других словарях
Галера

(итал. Galera) деревянное гребное военное судно, созданное в 7 в. Венецианцами. Имело длину 40—50 м, ширину около 6 м, осадку около 2 м и один ряд от 16 до 25 пар весел. На каждое весло приходилось 5—6 гребцов-невольников, прикованных к ножным упорам, весь экипаж с воинами составлял около 450 чел. Г. Развивала скорость в тихую погоду до 7 узлов (13 км/час), имела 2 мачты с косыми парусами и с 14 в. Пушечное вооружение — 5 орудий. В носовой части имелся надводный таран. Г. Были приняты во флотах ..

Галерейный дом

тип главным образом современного многоэтажного жилого дома, в котором открытые галереи (См. Галерея), расположенные поэтажно с одной стороны здания, служат для входа в квартиры. Галереи соединяются лифтами и лестницами. Достоинства Г. Д. — экономичность (ввиду сокращения числа лестничных клеток и лифтовых шахт) и двусторонняя ориентация квартир. Наиболее удобны для южных районов. Большие по протяжённости галереи, использование в их ограждении цветных панелей и фигурных решёток (а на юге и солнц..

Галерея

(франц. Galerie, от итал. Gal-leria) 1) длинное крытое светлое помещение, в котором обычно одну из продольных стен заменяют колонны или столбы, а иногда ещё и Балюстрада. С 1-й половины 16 в. И особенно в эпоху Барокко в европейской дворцовой архитектуре складывается новый тип Г. — обширного зала со сплошным рядом больших окон в одной из продольных стен (илл. См. Т. 4, табл.). В подобных Г. С 17 в. Размещались художественные коллекции владельцев дворцов. Позже Г. Стали называть художественные му..

Галерея минная

искусственный подземный ход (коридор) небольшого поперечного сечения (1Х1,5—2 м), скрытно подводящий к укреплениям противника или в его расположение. Минные галереи сооружались при атаке крепостей и при ведении подземно-минной борьбы для разрушения укреплений взрывом мины большой силы. Г. М. (одна или несколько) располагались в 1—2 яруса. Г. М. Широко применялись в 16—18 вв. В русской армии при осаде Казани (1552), Бендер (1770), Силистрии (1829) и др., ограниченно использовались в различных ар..

Дополнительный поиск Галерейный лес Галерейный лес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галерейный лес" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галерейный лес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа