Гарибальдийские бригады

116

ударные партизанские отряды, организованные в тылу у гитлеровцев Итальянской компартией в период Движения Сопротивления в 1943—45. Названы в честь Дж. Гарибальди. Первые Г. Б. Появились в ноябре 1943, а в апреле 1945 их насчитывалось 575. Каждая бригада состояла из 40—50 чел., делившихся на 4—5 групп, которые, в свою очередь, делились на два звена по 5—6 бойцов в каждом. Костяком Г. Б. Служили коммунисты. Главное командование бригад возглавлял Л. Лонго. Г. Б. Составляли около 50% вооруженных сил партизанской армии и были наиболее боеспособной и хорошо организованной её частью. Летом и осенью 1944 Г. Б. Возглавили широкое наступление партизанской армии в Центральной и Северной Италии, они явились ударной силой освободительного Апрельского восстания 1945 (См.

Апрельское восстание 1945). Г. С. Филатов.

Значения в других словарях
Гарибальди Анита

Гарибальди (Garibaldi) Анита [собственно Анна Рибейру да Силва (Ribeiro da Silva)] (1821, Мориньюс, Бразилия, — 4.8.1849, близ Равенны), участница национально-освободительной борьбы италльянского народа, жена и боевой соратник Дж. Гарибальди. ..

Гарибальди Джузеппе

Гарибальди (Garibaldi) Джузеппе (4.7.1807, Ницца, — 2.6.1882, о. Капрера), народный герой Италии, генерал, один из вождей революционно-демократического крыла в национально-освободительном движении, боровшегося за объединение Италии «снизу». Уроженец Ниццы, сын моряка, Г. С ранних лет начал самостоятельную жизнь юнгой. В освободительную борьбу вступил в 1833. В 1834 участвовал в Савойской экспедиции мадзинистов (см. Дж. Мадзини. ..

Гарига

гаррига (франц. Garigue, garrigue), форма растительности Средиземноморской области с господством в ней низкорослых и вечнозелёных кустарников или карликовой пальмы (пальмито). Господствующие растения ниже, чем в Маквисе, и обычно не смыкаются. Г. Могут быть природными или возникшими в результате выпаса. Среди преобладающих растений встречаются полукустарники, луковичные и др. Многолетние травы. Наиболее обширные площади занимают две формации. 1) с господством кермесового дуба (Quercus coccifera..

Гарин

Эраст Павлович [р. 28.10(10.11). 1902, Рязань], русский советский актёр и режиссёр, народный артист РСФСР (1964). С 1922 работал в Театре им. Всеволода Мейерхольда. В 1926 окончил Высшие экспериментальные театр, мастерские. Роли. Гулячкин («Мандат» Эрдмана), Хлестаков («Ревизор» Гоголя), Чацкий [«Горе уму» («Горе от ума») Грибоедова] и др. С 1936 актёр и режиссёр Ленинградского театра Комедии, с 1950 — Театра-студии киноактёра. Особенно полно комедийное дарование Г. Раскрылось в кино. Первая ро..

Гарибальдийские Бригады

ГАРИБАЛЬДИЙСКИЕ БРИГАДЫ - ударные партизанские отряды Движения Сопротивления в Италии в 1943-1945, в основном из коммунистов. Составляли ок. Половины партизанских вооруженных сил.. ..

Гарибальдийские Бригады

Ударные партизанские отряды Движения Сопротивления в Италии в 1943-1945, в основном из коммунистов. Составляли ок. Половины партизанских вооруженных сил.. ..

Гарибальдийские Бригады

Ударные партиз. Отряды, организов. В тылу у гитлеровцев итал. Компартией в период Движения Сопротивления (1943-1945). Названы в честь Дж. Гарибальди. Первые Г. Б. Появились в нояб. 1943, а в апр. 1945 их насчитывалось 575. Каждая бригада состояла из 40-50 чел., делившихся на 4-5 групп, к-рые, в свою очередь, делились на два звена по 5-6 бойцов в каждом. Костяком Г. Б. Служили коммунисты. Гл. Командование бригад возглавлял Л. Лонго.Г. Б. Составляли ок. 50% вооруж. Сил партиз. Армии и были наиболе..

Дополнительный поиск Гарибальдийские бригады Гарибальдийские бригады

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарибальдийские бригады" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарибальдийские бригады, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа