Грамматические школы

111

1) в Древних Афинах начальная школа для мальчиков 7—12 лет с преподаванием чтения, письма и счёта. 2) В Древнем Риме повышенная школа (после элементарной) для детей патрициев и всадников с преподаванием лат. Грамматики, римской литературы и греч. Языка. 3) В России 17 в. Школа, существовавшая при некоторых монастырях. В Г. Ш. Изучались греч. И лат. Грамматика и античная литература. 4) В современной Великобритании и некоторых странах брит. Содружества общеобразовательная средняя школа. В Великобритании отдельные Г. Ш. Появились уже в 7 в., но распространение получили в 12 в. Они давали Классическое образование. К 16 в. Эти школы оформились как сословные школы английской аристократии. По школьному закону 1902 Г. Ш. Вошли в систему государственных школ.

Лишь около 20% окончивших начальную школу поступает в Г. Ш. Полный курс обучения 7 лет (иногда 8 лет, возраст учащихся 11—18 лет), но почти 60% детей, главным образом из малообеспеченных семей, покидает школу после прохождения 5-летнего курса, сдав экзамены на общее свидетельство об образовании т. Н. Обычного уровня. Остальные кончают школу, сдают экзамены на т. Н. Повышенном уровне и поступают в вузы без вступительных экзаменов. В течение первых 2—3 лет все дети учатся приблизительно по одной и той же программе, изучая традиционные курсы средней школы. С 4-го класса начинается Фуркация. Приблизительно 45% учебного времени отводится на преподавание предметов гуманитарного цикла и 30% — естественно-математического.

В 1970 в Великобритании было 1100 Г. Ш., в которых обучалось 632 тыс. Учащихся. В связи с проводимой в Англии школьной реформой в ряде районов Г. Ш. Постепенно включаются в состав т. Н. Объединённой средней школы. Лит. Мижуев П., Лондонские школы и начальное образование в Англии, СПБ. 1902. Его же, Средняя школа в Англии и ее реформа в 20 веке, СПБ, 1914. Аранский В. С., Лапчинская В. П., Система народного образования в Англии, М., 1961. Саймон Б., Английская школа и интеллектуальные тесты, пер. С англ., М., 1958. Davies Н., Culture and the grammar school, L., [1965]. Davis R., The grammar school, Harmondsworth, 1967. В. П. Лапчинская.

Значения в других словарях
Грамматическая категория

1) класс взаимоисключающих грамматических значений, противопоставленных друг другу по общему признаку, например значения «единственное число» и «множественное число» образуют Г. К. «числа». Каждой Г. К. Соответствует Парадигма (или ряд парадигм). 2) Термин «Г. К.» иногда употребляют для обозначения лексико-грамматических разрядов слов (например, в русском языке Г. К. — глагол имеет Г. К. Залога, вида, наклонения, времени, лица, числа, рода). ..

Грамматическая форма

языковой знак, в котором обозначаемым является грамматическое значение, а обозначающим — грамматический способ. Например, в Г. Ф. Русской «милый-милый» обозначаемым является значение «высокая степень качества», а обозначающим — способ редупликации (удвоения). В малайском языке тот же грамматический способ применяется для выражения множественного числа «orang-orang» — «люди». В одном языке могут быть различные Г. Ф. С одним значением. Ср. Русское «премилый» (грамматический способ — присоединение..

Граммометр

Динамометр, применяемый для измерения усилий не более 1 н (Граммометр100гс), например усилий контактных пружин электро- и радиоприборов.. ..

Граммофон

(от, греч. Gramma — буква, запись и phone — звук) аппарат для воспроизведения звука с граммофонной пластинки (См. Граммофонная пластинка) механическими устройствами. При работе Г. Механические колебания кончика граммофонной иглы (См. Граммофонная игла), движущегося по спиральной канавке вращающейся грампластинки, передаются мембране, которая излучает звуковые колебания, усиливаемые рупором. Г., особенно его портативный вариант — патефон, был распространён до 40-х гг. 20 в. Позже заменен более со..

Грамматические Школы

1) в Великобритании и нек-рых странах брит. Содружества общеобразоват. Ср. Школы. Предшественниками Г. Ш. В Великобритании были монастырские и кафедральные школы раннего средневековья, в к-рых гл. Место занимало изучение лат. Грамматики. Лат. Назв. (schola gramati-сае) употреблялось с 12 в., английское (grammar school) — с 14 в. Г. Ш. Появились в 11—12 вв. В соответствии с церк. Законом 1179 каждый епископат обязывался открывать Г. Ш. Для подготовки духовенства (часть учащихся поступала в ун-т)...

Дополнительный поиск Грамматические школы Грамматические школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Грамматические школы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Грамматические школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 20 символа