Гурд

84

(франц. Gourde) денежная единица Гаити, равна 100 Сентимо. Введена в 1880. Золотое содержание 0,177734 г чистого золота. Паритетный курс к доллару США на 1 января 1971 составил 5,0.

Значения в других словарях
Гургани

Горгани Фахр ад-дин Асад (гг. Рождения и смерти неизвестны), персидский поэт 11 в. Жил в Горгане (на С.-В. Ирана). Автор поэмы «Вис и Рамин» (1048 или около 1054), одного из первых памятников т. Н. Романтического эпоса. Написана на сюжет не дошедшей до нас парфянской повести о любви царицы Вис и царского брата Рамина, содержит элементы сатиры по отношению к нравам феодального двора. Поэма дважды (12 и 17 вв.) переводилась на грузинский язык под названием «Висрамиани». Переведена на русский, анг..

Гургани Фахр ад-дин Асад

Гургани, Горгани Фахр ад-дин Асад (гг. Рождения и смерти неизвестны), персидский поэт 11 в. Жил в Горгане (на С.-В. Ирана). Автор поэмы «Вис и Рамин» (1048 или около 1054), одного из первых памятников т. Н. Романтического эпоса. Написана на сюжет не дошедшей до нас парфянской повести о любви царицы Вис и царского брата Рамина, содержит элементы сатиры по отношению к нравам феодального двора. Поэма дважды (12 и 17 вв.) переводилась на грузинский язык под названием «Висрамиани». Переведена на русс..

Гурджаани

город (с 1934), центр Гурджаанского района Грузинской ССР, на правобережье Алазанской долины. Ж.-д. Станция в 122 км к В. От Тбилиси. От Г. Ж.-д. Ветка (21 км) к г. Цнори. 10 тыс. Жителей (1970). Центр развитого виноградарского и винодельческого района Грузии. Заводы. Винодельческий, консервный, спиртовой, кирпичный, ремонтно-механический. Краеведческий музей. Грязелечебный курорт Ахтала. ..

Гурджара-пратихары

раджпутская (см. Раджпуты) династия в Северной Индии (начало 8 в. — 1018). Начав экспансию с территории Раджастхана, Г. Захватили Малву, Гуджарат и большую часть долины Ганга. Г. Потерпели ряд серьёзных поражений от Палов и Раштракутов (См. Раштракуты), но вышли победителями в борьбе за создание империи, охватывавшей большую часть Северной Индии. Однако в середине 10 в. Их вассалы отделились, создав самостоятельные раджпутские княжества. В 1018 Махмуд Газневи разграбил Канаудж — столицу Г., дин..

Гурд

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гурд

Денежная единица Гаити, введена в 1880 г. ..

Гурд

С 1880 ден. Единица Гаити, равная 100 сентимо.. ..

Дополнительный поиск Гурд Гурд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гурд" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гурд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа