Давид Гареджа

238

комплекс пещерных монастырей в 60 км к Ю.-В. От Тбилиси. На протяжении приблизительно 25 км — несколько сотен выдолбленных в скалах помещений. Древнейшие монастыри Д. Г. — лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя) — основан в 1-й половине 6 в. В 10—13 вв. Образовались др. Монастыри. Удабно, Чичхитури, Бертубани. Во многих церквах и трапезных Д. Г. Сохранились фрески (8—14 вв.), включающие портретные изображения исторических лиц. Лит. Чубинашвили Г. Н., Пещерные монастыри Давид-Гареджи, Тб., 1948. Давид Гареджа. Храм монастыря Бертубани. 1213—22..

Значения в других словарях
Давид Анахт

Непобедимый (р. Конец 5 в. — умер 1-я половина 6 в.), армянский философ-неоплатоник, представитель александрийской школы античной философии. Учился в Александрии и Афинах. Философия Д. А., изложенная в соч. «Определения философии», «Анализ “Введения” Порфирия» и др., сочетает в себе платонизм с элементами учения Аристотеля и Пифагора. Влияние Аристотеля особенно заметно в теории познания Д. А. В «Определениях философии» (пер. С древнеармянского, предисловие и комментарии С. С. Аревшатяна, 1960)..

Давид Вацлав

Давид (David) Вацлав (р. 23.9.1910, Студене), чехословацкий политический и государственный деятель. В 1929≈32 работал в комсомольских организациях, с 1934 ≈ в Союзе друзей СССР (был секретарём Союза в Чехии). С 1935 член компартии Чехословакии (КПЧ). В период фашистской оккупации Чехословакии активный участник Движения Сопротивления. Был членом IV подпольного ЦК КПЧ (с декабря 1944), в марте 1945 возглавил подпольный областной Пражский комитет КПЧ. Во время Народного восстания 1945 в чеш. Землях..

Давид Герард

Давид (David) Герард (около 1460≈70, Аудеватер, Южная Голландия, ≈ 13.8.1523, Брюгге), нидерландский живописец. С 1494 был городским живописцем в Брюгге. Произведения Д. (2 композиции «Суд Камбиза», 1498, триптих «Крещение Христа» ≈ в Муниципальной художественной галерее, Брюгге) отличаются мягкостью и сочностью живописной манеры, мастерством передачи освещения, поэтичностью пейзажных мотивов, но в основном являются несколько безличным повторением устоявшихся композиционых схем нидерландской жив..

Давид д'Анже

(David d'Angers) Пьер Жан (12.3.1788, Анже, Анжу, — 5.1.1856, Париж), французский скульптор и медальер. С 1808 учился у Ж. Л. Давида и Ф. Л. Ролана в Париже, в 1811—16 — во франц. Академии в Риме. Испытал вначале влияние А. Кановы (См. Канова). Затем творчество Д. Д'А. Постепенно сближается с Романтизмом. Медали (свыше 500) и бюсты Д. Д'А. («И. В. Гёте», мрамор, 1831, Национальный музей И. В. Гёте, Веймар) отличаются взволнованностью и острой индивидуализацией образов. Общая чеканность форм соче..

Давид Гареджа

ДАВИД ГАРЕДЖА - комплекс пещерных монастырей в 60 км к юго-востоку от Тбилиси. Древнейшие монастыри Давид Гареджа - лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели - основаны в 1-й пол. 6 в., в 10-13 вв. Образовались другие монастыри. Во многих церквах и трапезных фрески 8-14 вв. С портретами исторических лиц.. ..

Давид Гареджа

Комплекс пещерных монастырей в 60 км к юго-востоку от Тбилиси. Древнейшие монастыри Давид Гареджа - лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели - основаны в 1-й пол. 6 в., в 10-13 вв. Образовались другие монастыри. Во многих церквах и трапезных фрески 8-14 вв. С портретами исторических лиц.. ..

Давид Гареджа

        комплекс пещерных монастырей в Грузинской ССР, в 60 км к юго-востоку от Тбилиси. Древнейшие монастыри Давид Гареджа - лавра Давида, монастырь Додо и Натлис-Мцемели (Иоанна Крестителя) - основан в первой половине VI в. В X-XIII вв. Образовались другие монастыри. Удабно, Чичхитури, Бертубани. Во многих церквах и трапезных Давид Гареджа сохранились фрески (VIII-XIV вв.), включающие портретные изображения исторических лиц.. ..

Давид Гареджа

Дави́д Гаре́джакомплекс пещерных монастырей (VI, X–XIII вв.) в Грузии, в 60 км к ЮВ. От Тбилиси. На протяжении 25 км в скалах выдолблено несколько сотен помещений, в т. Ч. Лавра Давида, монастыри Додо и Натлис-Мцемели. Удабно, Чичхитури, Бертубани. Во многих церквах и трапезных сохранились фрески VIII–XIV вв., вкл. Портреты исторических лиц.. ..

Дополнительный поиск Давид Гареджа Давид Гареджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид Гареджа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид Гареджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа