Дагестанская социалистическая группа

108

организована в мае 1917 в Темир-Хан-Шуре М. Дахадаевым, М. Хизроевым, Д. Коркмасовым, А. Зульфукаровым, С. Габиевым и А. Тахо-Годи. По социальному составу и политическими взглядам Д. С. Г. Была неоднородной. Состояла преимущественно из городской интеллигенции. Д. С. Г. Не имела оформленной программы и устава, однако она сыграла известную роль в развитии революционного движения в Дагестане, вела революционную работу среди горцев. Большевики использовали революционные силы Д. С. Г. В борьбе за подготовку и проведение социалистической революции в Дагестане. В феврале 1919 Д. С. Г. Была официально распущена и прекратила своё существование.

Значения в других словарях
Дагестанская горная порода

овец, порода тонкорунных овец, выведена в 1934—50 в Дагестанской АССР скрещиванием местных грубошёрстных овец (гунибских) и вюртембергских баранов. Живая масса баранов 80—85 кг, наибольшая до 130 кг, маток 50—55 кг, наибольшая до 95 кг. Шерсть белая, однородная, длина 8,0—8,5 см, в основном 60-го качества. Настриг с баранов 5,5—6,0 кг, иногда до 10 кг, с маток 3,3—3,5 кг, иногда до 6,5 кг. Выход чистой шерсти 52—54%. Плодовитость 130—135%. Овцы выносливы, хорошо приспособлены к горным районам и..

Дагестанская правда

(«Дагеста́нская пра́вда»,) республиканская газета Дагестанской АССР на русском языке. Издаётся в Махачкале. Выходит 6 раз в неделю. «Д. П.» ведёт начало от газеты «Дагестанский труженик», первый номер которой вышел 9 марта 1918. Название газеты неоднократно изменялось, с 1932 выходит под названием «Д. П.». В 1968 в связи с 50-летием газета награждена орденом «Знак Почёта». Тираж (1971) . ..

Дагестанские Огни

посёлок городского типа в Дагестанской АССР. Ж.-д. Станция в 12 км к С.-З. От Дербента. 10 тыс. Жителей (1970). Стекольный завод (производство оконного стекла, стекловолокна, облицовочной плитки и др.), пущенный в 1926 и работающий на базе местных газов, мирабилита Кара-Богаз-Гола и кварцевых песков Карабудахкента (Дагестанская АССР). Виноградарский совхоз с винзаводом, кирпичный завод, производство ковров. ..

Дагестанские языки

наиболее многочисленная ветвь кавказских (иберийско-кавказских) языков (См. Кавказские языки). Народности, говорящие на этих языках, населяют Дагестанскую АССР, частично сев. Районы Азербайджанскую ССР, а также отдельные селения Грузинскую ССР и Чечено-Ингушскую АССР. Число говорящих на Д. Я. Около 1 млн. Чел. Д. Я. Распадаются на группы языков и отдельные языки. 1) аваро-андо-цезская группа, состоящая из аварского, андийских (андийский, ботлихский, каратинский, ахвахский, багулальский, тиндинс..

Дагестанская Социалистическая Группа

Организована в мае 1917 в Темир-Хан-Шуре М. Дахадаевым, М. Хизроевым, Д. Коркмасовым, А. Зульфукаровым, С. Габиевым и А. Тахо-Годи. По социальному составу и политич. Взглядам Д. С. Г. Была неоднородной. Состояла преим. Из гор. Интеллигенции. Среди ее организаторов были большевики, беспартийные социалисты, "левые" эсеры. Однако она сыграла известную роль в развитии революц. Движения в Дагестане. Д. С. Г. Вела революц. Работу среди трудящихся-горцев. Большевики использовали революц. Силы Д. С. Г. ..

Дополнительный поиск Дагестанская социалистическая группа Дагестанская социалистическая группа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагестанская социалистическая группа" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагестанская социалистическая группа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 36 символа