Даль Юхан Кристиан Клаусен

111

Даль (Dahl) Юхан Кристиан Клаусен (24.2.1788, Берген, ≈ 14.10.1857, Дрезден), норвежский живописец и график, основоположник норв. Национального пейзажа. Учился в Бергене (около 1808) и в АХ в Копенгагене (с 1811). С 1818 жил в Дрездене (с 1824 профессор АХ). В летние месяцы часто приезжал в Норвегию. Испытал влияние нем. Романтизма. Писал главным образом суровые горы, бурные реки Норвегии, её тихие долины и озёра. Произведения. «Вид на Фортундаль» (1836), «Стальхейм. Пейзаж с радугой» (1842) ≈ оба в Национальной галерее, Осло.═ Лum.:.

Значения в других словарях
Даль Монте

(Dal Monte) Тоти [настоящее имя и фамилия — Антониетта Менегелли (Meneghelli)] (р. 27.6.1899, Мольяно, Венеция), итальянская певица (колоратурное сопрано). Ученица Б. Маркизио и А. Пини-Корси. В 1916 дебютировала в театре «Ла Скала» (Милан), затем пела во многих городах Италии. С 1922 выступала на сцене «Ла Скала» под руководством А. Тосканини. С огромным успехом гастролировала во многих странах мира. С 1936 выступала и как драматическая актриса. С 1943, оставив оперную сцену, преподавала пение ..

Даль Монте Тоти

Даль Монте (Dal Monte) Тоти [настоящее имя и фамилия ≈ Антониетта Менегелли (Meneghelli)] (р. 27.6.1899, Мольяно, Венеция), итальянская певица (колоратурное сопрано). Ученица Б. Маркизио и А. Пини-Корси. В 1916 дебютировала в театре «Ла Скала» (Милан), затем пела во многих городах Италии. С 1922 выступала на сцене «Ла Скала» под руководством А. Тосканини. С огромным успехом гастролировала во многих странах мира. С 1936 выступала и как драматическая актриса. С 1943, оставив оперную сцену, препода..

Даль-Эльвен

Далельвен (Dal-alven), река в Швеции (истоки в Норвегии). Образуется слиянием Эстер-Д.-Э. И Вестер-Д.-Э., берущих начало из болот и озёр вблизи массива Лонгфьеллет в Скандинавских горах. Впадает в Ботнический залив. Длина от слияния составляющих 240 км, с Эстер-Д.-Э. — 520 км. Площадь бассейна 29 тыс. Км2. До г. Крюльбу течёт преимущественно в высоких, крутых берегах, ниже протекает через цепь озёр, в верховье и на межозёрных участках — пороги и водопады. ГЭС. Высокие уровни в апреле— июне. Суд..

Дальверзинская степь

равнина на правом берегу р. Сырдарья, в Ферганской долине, в Узбекской ССР и Таджикская ССР. Окаймлена с В. Отрогами Кураминского хребта. Поверхность ровная, местами всхолмлённая. Почвы лугово-аллювиальные и серозёмные. Весной Д. С. Покрывается осоково-мятликовой эфемеровой растительностью, ближе к горам сменяющейся злаково-разнотравной степью. Обширные пространства Д. С. Орошаются водами фархадского водохранилища. В Д. С. Выращивают хлопчатник. Садоводство. Развито овцеводство. ..

Даль Юхан Кристиан Клаусен

        (Dahl) (1788-1857), норвежский живописец и график. Основоположник норвежского национального пейзажа. Учился в Бергене (около 1808) и в АХ в Копенгагене (с 1811). С 1818 жил в Дрездене. Испытал воздействие немецкого романтизма. Изображал горы, реки, озёра и долины Норвегии ("Вид на Фортундаль", 1836, Национальная галерея, Осло).. ..

Дополнительный поиск Даль Юхан Кристиан Клаусен Даль Юхан Кристиан Клаусен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даль Юхан Кристиан Клаусен" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даль Юхан Кристиан Клаусен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа