Дальверзинское поселение

143

поселение первых в ферганской долине земледельцев и скотоводов бронз, века (конец 2-го — начало 1-го тыс. До н. Э.), открытое Ю. А. Заднепровским в 1952 у с. Дальверзин в Андижанской обл. Площадь около 25 га. Выявлены строительные остатки трёх горизонтов с постройками (наземные, из сырцового кирпича), очагами, многочисленными хозяйственными ямами. Поселение было окружено глинобитной оборонительной стеной. С вост. Стороны имеется вторая стена. Северно-западная часть поселения (возможно, остатки цитадели) отделена третьей стеной. Д. П. Являлось центром Ферганы бронз, века. Д. П. — один из важнейших памятников т. Н. Чустской культуры (см. Чустское поселение). Характерна лепная лощёная посуда с чёрной росписью по красному фону. Была развита металлургия бронзы, но широко применялись орудия из камня и кости.

Лит. Заднепровский Ю. А., Древнеземледельческая культура Ферганы, в сборнике. Материалы и исследования по археологии СССР, в. 118, М. — Л., 1962. Ю. А. Заднепровский.

Значения в других словарях
Даль-Эльвен

Далельвен (Dal-alven), река в Швеции (истоки в Норвегии). Образуется слиянием Эстер-Д.-Э. И Вестер-Д.-Э., берущих начало из болот и озёр вблизи массива Лонгфьеллет в Скандинавских горах. Впадает в Ботнический залив. Длина от слияния составляющих 240 км, с Эстер-Д.-Э. — 520 км. Площадь бассейна 29 тыс. Км2. До г. Крюльбу течёт преимущественно в высоких, крутых берегах, ниже протекает через цепь озёр, в верховье и на межозёрных участках — пороги и водопады. ГЭС. Высокие уровни в апреле— июне. Суд..

Дальверзинская степь

равнина на правом берегу р. Сырдарья, в Ферганской долине, в Узбекской ССР и Таджикская ССР. Окаймлена с В. Отрогами Кураминского хребта. Поверхность ровная, местами всхолмлённая. Почвы лугово-аллювиальные и серозёмные. Весной Д. С. Покрывается осоково-мятликовой эфемеровой растительностью, ближе к горам сменяющейся злаково-разнотравной степью. Обширные пространства Д. С. Орошаются водами фархадского водохранилища. В Д. С. Выращивают хлопчатник. Садоводство. Развито овцеводство. ..

Дальжа

Дальдзи, пресное озеро в Хабаровском крае РСФСР. Площадь 60,9 км2. Имеет удлинённую форму, вытянуто с С.-В. На Ю.-З. Протокой через озеро Далган соединяется с низовьем р. Амгунь. В Д. Впадают рр. Калпакори, Джук и др. Берега сильно изрезаны, в западой части Д. — гористые, покрытые лесом, в юго-восточной — заболоченные. Озеро судоходно для мелких судов и имеет рыбопромысловое значение. ..

Далькроза система

система тренировочных упражнений, построенных на связи музыки с движениями (т. Н. Ритмическая гимнастика). Предложена в начале 20 в. Швейцарским педагогом и композитором Э. Жак-Далькрозом. ..

Дальверзинское Поселение

ДАЛЬВЕРЗИНСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ бронзового века (кон. 2-го - нач. 1-го тыс. До н. Э.) - у с. Дальверзин в восточной части Ферганской долины (Узбекистан). Сырцовые дома, оборонительные стены, керамика, орудия и прочее.. ..

Дальверзинское Поселение

Поселение (площ. Ок. 25 га) земледельцев и скотоводов бронз. Века (кон. 2 - нач. 1-го тыс. До н. Э.), открытое в 1952 у с. Дальверзин в Вост. Фергане, на лев. Берегу р. Кара-Дарья. Выявлены строит. Остатки 3 горизонтов с постройками (наземные, из сырцового кирпича), очагами, многочисл. Хоз. Ямами. Поселение было окружено глинобитной оборонит. Стеной. С вост. Стороны имеется вторая стена. Д. П. Относится к чустской культуре (см. Чустское поселение). Характерна лепная лощеная посуда с черной роспи..

Дополнительный поиск Дальверзинское поселение Дальверзинское поселение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальверзинское поселение" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальверзинское поселение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа