Даман

120

(Damao) бывшая португальская колония, с 1961 часть союзной территории Гоа (См. Гоа, Даман и Диу), Даман и Диу в Индии.

Значения в других словарях
Дам

(Dam) Хенрик Карл Петер (21.2.1895, Копенгаген, — 24.4.1976), датский биохимик. Член Датской королевской академии наук и литературы, Датской академии технических наук. Окончил Политехнический институтв Копенгагене (1920). Преподавал биохимию в физиологической лаборатории Копенгагенского университета (с 1923), в 1931—41 помощник профессор в Институте биохимии того же университета. С 1941 профессор биохимии Политехнического института. Работал в США в Лаборатории морской биологии в Вудс-Холе (1941)..

Дам Хенрик Карл Петер

Дам (Dam) Хенрик Карл Петер (21.2.1895, Копенгаген, ≈ 24.4.1976), датский биохимик. Член Датской королевской академии наук и литературы, Датской академии технических наук. Окончил Политехнический институтв Копенгагене (1920). Преподавал биохимию в физиологической лаборатории Копенгагенского университета (с 1923), в 1931≈41 помощник профессор в Институте биохимии того же университета. С 1941 профессор биохимии Политехнического института. Работал в США в Лаборатории морской биологии в Вудс-Холе (1..

Даманхур

город в Египте, в дельте Нила. Административный центр мухафазы Бухейра. 146 тыс. Жителей (1966). Крупный узел ж.-д., автомобильных и водных путей сообщения. Центр важного хлопко- и рисоводческого района. Текстильные, маслобойные предприятия. Ковроткачество. ..

Даманы

жиряки (Hyracoidea), отряд примитивных растительноядных млекопитающих. Длина тела 30—60 см, хвоста 1—3 см, весят до 4,5 кг. По внешнему виду и строению зубов напоминают грызунов (См. Грызуны), по происхождению близки к слонам (См. Слоны). Туловище неуклюжее. Голова крупная, шея короткая толстая, конечности короткие стопоходящие. Мех густой. Посредине спины имеется участок удлинённых, отличающихся по цвету волос, в центре него — оголённое пространство. На его поверхности открываются протоки труб..

Даман

(перс.). Персияне назыв. Так того из ангелов, который принимает души усопших из рук ангела Сороха, для отведения их на небо.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Млекопитающее из отряда толстокожих, величиною с кролика.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Даман

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Даман

М. Южноафриканское животное, с кролика, но причисленное учеными к разряду толстокожих, где лошадь и слон.. ..

Дополнительный поиск Даман Даман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даман" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа