Датун

99

город в Китае, в провинции Шаньси. 355 тыс. Жителей (1959). Важный ж.-д. Узел. Крупный центр добычи каменного угля. Производство цемента, машиностроение (с.-х. И транспортного оборудование, приборостроение, тяжёлое машиностроение), пищевая (мукомольная, маслобойная) промышленность.

Значения в других словарях
Датт

(Dutt) Раджани Палм (р. 19.6.1896, Кембридж), деятель английского и международного рабочего движения, историк и публицист. Родился в семье врача-индийца (мать Д. — шведка). В 1916 служил в армии. За антивоенные выступления отбывал тюремное заключение. Учился в Оксфордском университете, в 1917 исключен из университета за пропаганду марксизма (экзамен за университетский курс сдавал экстерном). В 1914—20 член Независимой рабочей партии. Член компартии Великобритании со времени её основания (1920). ..

Датт Раджани Палм

Датт (Dutt) Раджани Палм (р. 19.6.1896, Кембридж), деятель английского и международного рабочего движения, историк и публицист. Родился в семье врача-индийца (мать Д. ≈ шведка). В 1916 служил в армии. За антивоенные выступления отбывал тюремное заключение. Учился в Оксфордском университете, в 1917 исключен из университета за пропаганду марксизма (экзамен за университетский курс сдавал экстерном). В 1914≈20 член Независимой рабочей партии. Член компартии Великобритании со времени её основания (19..

Датч-Харбор

(Dutch Harbor) населённый пункт на небольшом острове Амакнак в бухте Уналашка, близ острова Уналашка из группы Алеутских островов (штат Аляска в США). Ранее был известен как центр торговли пушниной и китобойного промысла. С 1940 военно-морская база США. ..

Датчане

нация, составляющая более 98% общей численности населения Дании — свыше 4,8 млн. Чел. (1970, оценка). Живут также в северо-западных частях ФРГ(около 15 тыс. Чел.), в Швеции (около 25 тыс. Чел.), в США (около 450 тыс. Чел.). Говорят на датском языке (См. Датский язык). Большинство верующих — лютеране. В древности территория современной Дании была заселена германскими племенами кимвров, ютов, англов, саксов. В 5—6 вв. Из Южной Швеции вторглось германское племя данов. В 6—8 вв. Происходил распад п..

Датун

ДАТУН - город в Сев. Китае, пров. Шаньси. 798 тыс. Жителей (1990). Центр крупного каменноугольного бассейна. Машиностроение, цементная, пищевая промышленность.. ..

Датун

Город в Сев. Китае, пров. Шаньси. 798 тыс. Жителей (1990). Центр крупного каменноугольного бассейна. Машиностроение, цементная, пищевая промышленность.. ..

Датун

(Datong), город на С. Провинции Шаньси (Китай), между сев. И юж. Ветвями Великой Китайской стены. 1 млн. 276 тыс. Жителей (2003). В 475–221 гг. До н. Э. В составе гос-ва Чжао. С 398 г. Столица династии Сев. Вэй, был обнесён стеной длиной 16 км. После перенесения столицы в 493 г. Был разорён и заброшен. С VIII в. Центр района китайской военной колонизации. С 947 по 1125 гг. – зап. Столица гос-ва киданей Ляо, затем чжурчжэньского гос-ва Цзинь. При династии Мин (1368–1644) Д. Стал укреплённым пункт..

Дополнительный поиск Датун Датун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Датун" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Датун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа