Дафна

160

в древнегреческой мифологии нимфа. Преследуемая влюблённым в неё Аполлоном, Д. Просила помощи у отца -речного бога Пенея, и тот обратил её лавровое дерево (греч daphne — лавр). Миф о Д. Получил отражение в поэзии («Метаморфозы» Овидия), в живописи и скульптуре (Н. Пуссен, Л. Бернини и др.).

Значения в других словарях
Дауэс Чарлз Гейтс

Дауэс (Dawes) Чарлз Гейтс (27.8.1865, Мариетта, штат Огайо, ≈ 23.4.1951, Эванстон, штат Иллинойс), государственный деятель США, банкир. Был председателем международного комитета экспертов, выработавшего в 1923≈24 репарационный план для Германии (см. Дауэса план. ..

Дауэса план

репарационный план для Германии, разработанный международным комитетом экспертов под председательством американского банкира Ч. Дауэса. Был утвержден 16 августа 1924 на Лондонской конференции представителями держав-победительниц в 1-й мировой войне и принят Германией. Должен был обеспечить продолжение выплат Германией репараций державам победительницам, облегчить проникновение американского капитала в Германию для захвата ключевых отраслей немецкой экономики с целью получения американскими моно..

Дафне

(Daphne) род растении семейства волчниковых. То же, что Волчеягодник. ..

Дафни

(Daphni) монастырь в Греции, в 10 км от Афин. Сохранился выдающийся памятник византийской архитектуры — крестово-купольная церковь Успения (2-я половина 11 в.), с куполом на тромпах и мозаиками, отличающимися стройностью композиции, мягкостью серебристой цветовой гаммы и величавой ясностью образов, несущих отголоски эллинистического искусства. Лит. Millet G. , Le monastcre de Daphni. Histoire, architecture, mosaiques. P., 1899. Diez E., Demus О., Byzantine mosaics in Greece. Hosios Lucas and ..

Дафна

ДАФНА - в греческой мифологии нимфа. Преследуемая влюбленным в нее Аполлоном, попросила своего отца, речного бога Пенея, о помощи и была превращена в лавровое дерево.. ..

Дафна

(греч. Лавр) — в греч. Мифологии дочь аркадского речного бога Ладона (или Амикла, или фессалийского Пенея) и Геи, одновременно любимая Аполлоном и Левкиппом, сыном царя Эномая. Последний, переодетый девушкой, следовал за Д. В числе ее подруг, но по внушению Аполлона вздумал купаться, был узнан и убит нимфами. Д., убегая от преследовавшего ее Аполлона, была принята матерью и превращена в лавровое дерево.. ..

Дафна

В греческой мифологии, нимфа, дочь речного бога Пенея. Ее любили смертный Левкипп и бог Аполлон. Левкипп был убит нимфами, обнаружившими, что он проник к ним, под видом девушки. Аполлон преследовал Дафну, но она убежала от него и, взмолившись о помощи, была превращена в лавровое деревце, которое с тех пор посвящено Аполлону.. ..

Дафна

(греч. Daphne - лавр). 1) растение сем. Ягодковых. Самый обыкновенный вид его дикорастущий у нас волчий перец. 2) нимфа, дочь речного бога Пенея и Геи, одновременно любимая Аполлоном и Левкаппом. От преследований Аполлона спаслась превращением в лавровое дерево. Аполлон сделал из ветки этого дерева венок, и с тех пор лавровое дерево посвящено было Аполлону.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)у древн. Греков. Нимфа, которую преследовал своею..

Дафна

Нимфа, волчье лыко. ..

Дафна

В греческой мифологии нимфа. Преследуемая влюбленным в нее Аполлоном, попросила своего отца, речного бога Пенея, о помощи и была превращена в лавровое дерево.. ..

Дафна

ДА́ФНА -ы. Ж. [греч. Daphnē] [с прописной буквы] В греческой мифологии. Нимфа, давшая обет целомудрия и обратившаяся в лавровое дерево для спасения от преследовавшего её влюблённого Аполлона.. ..

Дафна

(лавр) Греческая горная нимфа, которой постоянно домогался Аполлон и которая, в ответ на мольбу о помощи, была превращена Матерью-Землёй в лавровое дерево. (Во времена древних греков существовало известное святилище Аполлона в лавровом лесу на острове Дафна, где посетителям, включая Павсания, показывали первое лавровое дерево.) В утешение Аполлон сделал себе лавровый венок. В связи с этим такой венок стал присуждаться победителю Пифийских игр в честь Аполлона – как символ победы. Его носили Юлий..

Дафна

(лавровое дерево) (·2Мак.4:33) - знаменитая роща и капище Аполлона и Артемиды, близ Сирийской Антиохии, находившаяся, как полагают, на левом берегу Оронта в настоящей местности. Бейт-Эль-Маа. Построение капища приписывают Селевку Никатору. Оно пользовалось, между прочим, правом убежища и считалось неприкосновенным, и здесь-то укрывался от преследования недостойный первосвященник Ония, о чем и упоминается во 2-й Маккавейской книге, в выше означенной цитате.. ..

Дафна

(Daphne, Δάφνη). Дочь римского бога Пенея, Апполон пленился ее красотой и стал преследовать ее. Она обратилась к богам с молитвой о спасении и была обращена в лавр, который по-гречески и называется Δάφνη. Поэтому это дерево было посвящено Аполлону.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Дафна Дафна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дафна" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дафна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа