Дахуры

95

народ в КНР. См. Дауры.

Значения в других словарях
Дахра

населённый пункт на С. Ливии, в мухафазе Мисурата. В 1958—59 в районе Д. Открыто месторождение нефти. Концессия принадлежит американской компании «Оазис ойл компани». Нефть транспортируется (с 1962) в порт Эс-Сидер (на заливе Сидра Средиземного моря) по нефтепроводу длиной 136 км. ..

Дахран

город в Саудовской Аравии, в 8 км от побережья Персидского залива. Около 13 тыс. Жителей. Ж.-д. Станция. Шоссе соединён с портами Эль-Хубар, Даммам, Рас-Таннура, Эль-Джубайль, а также с государствами Кувейт и Ирак. Центр нефтеразработок. В Д. — правление нефтяной компании США «Арамко». Аэропорт. Военная и воздушная база США. ..

Дацзяньлу

одно из названий г. Кандина в Китае. ..

Дациншань

горный хребет в системе Иньшань, в автономной обл. Внутренняя Монголия в Китае. Длина 260 км, высотой до 2400 м. Сложен гнейсами, песчаниками, базальтами. Южный склон, спускающийся к долине р. Хуанхэ, крутой, сильно расчленённый, северный — пологий. Растительность преимущественно степная. Скотоводство. ..

Дахуры

Дауры, - народность в КНР в сев.-вост. Части авт. Р-на Внутр. Монголия, по прав. Берегу, р. Нонни (выше устья р. Номиньхэ), а также в Синьцзяне, куда Д. Переселились в 18 в. Числ. Ок. 50 т. Ч. (1959). Язык Д. - старомонгольский. Частично усвоили кит. Яз. Живут оседло. Занимаются земледелием и скотоводством. Верующие Д. - шаманисты. По происхождению - в значит. Части омонголившиеся эвенки. В 17 в. Д. (ок. 10 тыс.) жили по р. Амуру. В 1654, с появлением на Амуре отрядов Ерофея Хабарова и Онуфрия С..

Дополнительный поиск Дахуры Дахуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дахуры" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дахуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа