Деяния апостолов

106

(«Дея́ния апо́столов»,) анонимное раннехристианское сочинение, включённое в состав Нового завета (См. Новый завет). Является продолжением евангелий. Повествует о распространении христианства после смерти Иисуса Христа. В центре первой части «Д. А.» — деятельность иерусалимских учеников Христа, в центре второй — проповедь апостола Павла (См. Павел). Автор (скорее всего, он — то же лицо, что и составитель Евангелия Луки) использовал письменные источники, подвергнув их литературной обработке (включение обширных речей). Материал «Д. А.» подчас противоречит сведениям Посланий апостола Павла, да и между двумя частями самих «Деяний» имеются противоречия (например, так называемое чудо на пути в Дамаск изложено по-разному в авторском рассказе и в проповеди Павла).

Вопрос о времени их составления спорен. Протестантская богословская литература относит их к 80—100, в советской науке преобладает датировка 2-й четвертью 2 в. Остаётся спорным и вопрос о цели «Д. А.». Являлись ли они памятником апологии христианства вообще, направленным против язычества и иудейства, или же отражали борьбу внутри христианства, между иудео-христианами (выступавшими за сохранение в христианстве некоторых элементов иудаизма) и паулинистами (стремившимися к радикальному разрыву с иудаизмом), или между какими-либо иными группировками. «Д. А.» — важный источник для изучения раннего христианства. А. П. Каждан.

Значения в других словарях
Деэтимологизация

(от Де. И Этимология) опрощение, изменение в морфологической (словообразовательной) структуре слова, когда для сознания носителей языка оказывается потерянной этимологическая связь этого слова с той или иной непроизводной основой. Д. Может быть вызвана либо тем, что слова с исходной непроизводной основой перестают существовать в языке («важный» — сравни древнерусское «вага»), либо тем, что данное слово слишком далеко ушло в своём семантическом развитии от слова с соответствующей непроизводной ос..

Деяние преступное

см. В ст. Преступление. ..

Деятели революционного движения в России

(«Де́ятели революцио́нного движе́ния в Росси́и»,) биобиблиографический словарь, издание Всесоюзного общества политкаторжан и ссыльнопоселенцев (М., 1927—34), под редакцией Ф. Я. Кона, Б. П. Козьмина, В. И. Невского, И. А. Теодоровича и др. Содержит краткие биографии участников революционного движения, библиографию о них. Хронологически разбит на 5 периодов. Конец 18 в. — 50-е гг. 19 в. (том 1, часть 1). 60-е гг. 19 в. (том 1, часть 2). 70-е гг. (том 2). 80-е гг. (тома 3—4). 90-е гг. — 1904 (тома..

Деятельность

специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. В отличие от действий животного, Д. Человека предполагает определённое противопоставление субъекта и объекта Д. Человек противополагает себе объект Д. Как материал, который сопротивляется воздействию на него человека и должен получить новую форму и свойства, превратиться из материала в продукт Д. Всякая Д. Включает в себя цель, средство, результат ..

Деяния Апостолов

"ДЕЯНИЯ АПОСТОЛОВ" - анонимное раннехристианское сочинение, включенное в Новый Завет. Продолжение Евангелий. Повествует о распространении апостолами христианства после смерти Иисуса Христа. Вопрос о времени написания спорен. В советской науке преобладает датировка - 2-я четв. 2 в.. ..

Деяния Апостолов

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворных храмах живет.От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли.Блаженнее давать, нежели принимать. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Деяния Апостолов

-пятая книга Нового Завета, написанная евангелистом Лукой в Риме (точнее-законченная им там) около 62 г., то есть во время заключения ап. Павла. Книга повествует об обращении многих людей к Богу по проповеди Апостолов (Деян 1.8), о возникновении общин верующих в Иерусалиме, Самарии, а затем и в языческих странах. (См. Библия). ..

Деяния апостолов

Деяния апостолов (греч. Праксейс апостолон, "дела апостолов"). Так с конца II в. По Р.Х. Называют вторую часть повествования о возникновении христианства. Первая часть этого труда известна как Ев. От Луки.I. ВВЕДЕНИЕ 1) писавший Д.А. Не называет своего имени. Однако из Деян 1:1 и Лк 1:1-4 следует, что он то же лицо, что и автор третьего Евангелия. Заглавие этого Евангелия, а также мнение отцов Церкви свидет-вуют о том, что это был Лука, сподвижник Павла (Кол 4:14. 2Тим 4:10. Флм 23). Эти свидет-..

Дополнительный поиск Деяния апостолов Деяния апостолов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деяния апостолов" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деяния апостолов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа