Диверсификация

223

(позднелат. Diversificatio — изменение, разнообразие, от лат. Diversus — разный и facio — делаю) одна из форм концентрации капитала. Диверсифицируя своё производство, фирмы проникают в новые для себя отрасли и сферы, расширяют ассортимент товаров и постепенно превращаются в многоотраслевые комплексы. В основе Д. — стремление капиталистических фирм устоять в условиях неравномерного развития экономики. Быстрого роста одних отраслей, упадка или стагнации (застоя) других. Наибольшее развитие процесс Д. Получил начиная с середины 50-х гг. 20 в. Д. Развивается в промышленности, на транспорте, в строительстве, финансовой сфере США, стран Западной Европы, Японии. Характер Д. Определяется социально-экономическими особенностями данной страны.

Вместе с тем на её развитие влияют и некоторые общие факторы (относящиеся ко всем странам). Научно-техническая революция, борьба за высокие прибыли, необходимость изыскивать сферы для приложения своих накоплений, милитаризация экономики, конкурентная борьба, боязнь отстать от технического прогресса. В результате Д. Фирмы, и в особенности монополии, приобретают многоотраслевой характер, они проникают прежде всего в новые, наиболее прибыльные отрасли, развивающиеся высокими темпами — электронику, химию. Компаниям выгодно идти по пути развития комбинированного производства — производить различные товары из одного и того же исходного сырья, что снижает расходы этих компаний, в частности и на исследования, которые часто приводят к изобретениям, далёким от специализации фирм.

Перелив капиталов из менее доходных отраслей в более рентабельные происходит через Д., минуя традиционный рынок капитала. Функция учредительства постепенно переходит к фирмам, которые, диверсифицируя своё производство, пытаются застраховать себя от возможных неудач и банкротств, хотя начинания фирм часто кончаются неудачей. Процесс Д. Ускоряется поглощениями отдельных, ранее независимых компаний. Число таких поглощений в США в 1968 (2268) в 8 раз превысило среднее число их за 1950—54. Большинство из них носило конгломератный характер. Концерны США проникают в сферу услуг, в строительство, торговлю земельными участками, в издательское дело, участвуют в разработке системы обучения, купле-продаже информации, сдают оборудование в аренду.

Рассчитывая получить государственные заказы, они берутся за проектирование работ по сносу трущоб, планировке городов, за очистку воздуха и воды населённых мест и др. Под влиянием Д. Структура фирм меняется. Из специализированных они превращаются в многоотраслевые комплексы. Так, стальные фирмы производят, помимо стали, другие металлы и материалы, прежние производители жестяных банок изготовляют тару из разнообразных материалов. Некоторые фирмы ставят своей задачей внедрять новую технику, заниматься изобретательством и использовать изобретения. В результате поглощения большого числа компаний в США образовались крупные фирмы — конгломераты, состоящие из предприятий, не имеющих между собой никаких функциональных связей.

Возникновение их связано с различного рода спекуляциями, аферами и махинациями, в которых участвовали многие банки и взаимные фонды. Кризис, разразившийся в 1969, сказался на конгломератах, вынудив их распродать часть своих активов. Н. И. Многолет.

Значения в других словарях
Дивергенция (математич.)

Дивергенция (расхождение) векторного поля a (M) в точке (x, у, z), скалярная величина div а = ╤Р/╤х + ╤Q/╤у + ╤R/╤z, где Р, Q, R ≈ компоненты вектора а Д. Есть предел отношения потока. ..

Дивергенция морских вод

зоны расхождения поверхностных течений в Мировом океане. Образуются в результате неравномерного распределения как скоростей ветровых потоков над водной поверхностью, так и плотности воды. Наиболее чётко прослеживаются в циклонических циркуляциях и в районах резких изменений на противоположные направления и скорости ветра и течений. Вследствие восходящих потоков вод с глубин поверхностные воды в зонах дивергенции обогащены питательными солями, что обусловливает повышение биологической продуктивн..

Диверсия

(от лат. Diversio — отклонение, отвлечение) 1) подрывные действия (поджоги, разрушения и т.п.), осуществляемые специально подготовленными агентами или группами в мирное и военное время на территории какого-либо государства или территории, занятой противником, в целях ослабления его экономической и военной мощи, а также и морального состояния. 2) По советскому уголовному законодательству Д. — одно из особо опасных государственных преступлений (ст. 5 Закона об уголовной ответственности за государс..

Дивертикул

(от лат. Diverticulum — дорога в сторону, отклонение) врождённое или приобретённое выпячивание стенки полого органа человека в форме мешка. Чаще встречаются Д. Пищевода, мочевого пузыря, реже — двенадцатиперстной кишки и желудка. Врождённые Д. Связаны с пороками развития (См. Пороки развития) органа. Приобретённый Д. (см. Рис.) возникает вследствие давления из полости органа на его стенку, ослабленную патологическим процессом (травма, воспаление и др.) или при врождённой мышечной слабости его ст..

Диверсификация

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ (от средневекового лат. Diversificatio - изменение - разнообразие), 1) проникновение фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности. Диверсификация связана с процессом концентрации производства на межотраслевом уровне и структурной перестройкой хозяйства, наибольшее развитие получила после 2-й мировой войны.2) В широком смысле - распространение хозяйственной деятельности на новые сферы (расширение номенкл..

Диверсификация

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ (на средневековой латыни diversificatio - изменение, разнообразие), 1) проникновение компаний, банков через инвестиции>, покупки акций, системы участия в отрасли, не имеющие прямой производственной связи и функциональной зависимости от основного рода их деятельности. 2) В широком смысле - распространение хозяйственной деятельности в различные сферы с целью снижения риска от возможных потерь капитала или доходов.. ..

Диверсификация

..

Диверсификация

Разнообразие, изменение. ..

Диверсификация

Ж.1) Расширение сферы деятельности в производстве продукции за счет увеличения ее ассортимента (в экономике).2) Отказ от узкой специализации в производстве каких-л. Товаров (обычно об экономической деятельности стран, регионов или производственных объединений монополистического характера).. ..

Диверсификация

..

Диверсификация

От лат. Diversus - разный и facere- -делать, англ. Diversification А. Д. Производства, включающая. Расширение ассортимента, освоение новых видов производства и продукции, производимой фирмой для повышения эффективности производства, увеличения прибыли, предотвращения банкротства. Б.Инвестирование денежных средств в разные виды активов. Ценные бумаги и материальные активы с целью минимизации рисков.. ..

Диверсификация

От лат. Diversus - разный и facere- -делать, англ. Diversification А. Д. Производства, включающая. Расширение ассортимента, освоение новых видов производства и продукции, производимой фирмой для повышения эффективности производства, увеличения прибыли, предотвращения банкротства. Б.Инвестирование денежных средств в разные виды активов. Ценные бумаги и материальные активы с целью минимизации рисков. ..

Диверсификация

Распределение капиталовложений в различные типы ценных бумаг.. ..

Диверсификация

- увеличение числа производств и номенклатуры товаров (услуг), производимых отдельными предприятиями в новых для них сферах.. ..

Диверсификация

(от лаг. Diversus - разный и facere - делать) -1) распределение инвестируемых или ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него. Такую Д. Называют Д. Кредитов. В области банковских операций принцип Д. Проявляется в распределении ссудного капитала между большим числом клиентов. Иногда банковское законодательство запрещает коммерческим банкам предоставлять одной фирме кредит на сумму, превышающую 10 % собственн..

Диверсификация

(от лат. Diversus - разный и facere - делать)1) распределение инвестируемых или ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него. Такую Д. Называют Д. Кредитов. В области банковских операций принцип Д. Проявляется в распределении ссудного капитала между большим числом клиентов. Иногда банковское законодательство запрещает коммерческим банкам предоставлять одной фирме кредит на сумму, превышающую 10 % собственно..

Диверсификация

(от средневекового лат. Diversificatio изменение, разнообразие). ..

Диверсификация

(от лаг. Diversus - разный и facere - делать) -1) распределение инвестируемых или ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него. Такую Д. Называют Д. Кредитов. В области банковских операций принцип Д. Проявляется в распределении ссудного капитала между большим числом клиентов. Иногда банковское законодательство запрещает коммерческим банкам предоставлять одной фирме кредит на сумму, превышающую 10 % собственн..

Диверсификация

Сочетание разносторонних подходов к проблеме. Разнообразие стилей политической деятельности.. ..

Диверсификация

1. Вид товарной стратегии, в соответствии с которой предприятие расширяет число производимых продуктов. 2. Одновременное расширение, развитие двух и более, не связанных друг с другом видов производств в целях завоевания новых рынков и получения дополнительной прибыли. Применяют горизонтальную, вертикальную и скрытую стратегии диверсификации.. ..

Дополнительный поиск Диверсификация Диверсификация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диверсификация" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диверсификация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа