Альтона

163

(Altona) часть города Гамбурга в ФРГ. До 1937 А. Являлась отдельным городом..

Значения в других словарях
Альтмюль

(Altimühl) река в ФРГ, левый приток р. Дуная. Берёт начало на С. Гряды Франкенхёэ. Длина 195 км. Пересекает франконскую Юру в узкой, сильно извилистой долине. Половодье весной и осенью. Судоходна на 30 км от устья. Соединена Людвигс-каналом с системой р. Майн.. ..

Альтовый гобой

английский рожок (искажённый перевод франц. Cor anglé, буквально — согнутый под углом рог), духовой инструмент с двойной тростью. Разновидность гобоя (См. Гобой), звучит на квинту ниже. Изобретение А. Г. Относят к 1-й половине 18 в. Современный А. Г. Имеет форму прямой трубки с металлической изогнутой втулочкой вверху для вставки трости. А. Г. — транспонирующий инструмент (обычно в тоне фа) и звучит на чистую квинту ниже, чем нотируется. Диапазон по звучанию. Рис. К ст. Альтовый гобой.. ..

Альтранштедтский мир 1706

Альтранштадтский мир, между шведским королём Карлом XII и саксонским курфюрстом Августом, являвшимся одновременно польским королём (Август II). Заключён 13(24) сентября 1706 в местечке Альтранштедт [(Altranstadt), Саксония] после захвата шведскими войсками в ходе Северной войны 1700 — 21 (См. Северная война 1700-21) значительной части территории Польши и их вторжения в Саксонию. По А. М. Август II отказывался от польской короны в пользу Станислава Лещинского (См. Лещинский), порывал союз с Росс..

Альтруизм

(франц. Altruisme, от лат. Alter — другой) нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека. Термин введён в этику французским философом О. Контом как противоположный по смыслу Эгоизму. Принцип А. Восходит к древневосточным нравственным представлениям, формулируется в христианстве («возлюби ближнего своего, как самого себя»), а в 17—18 вв. Становится компонентом многих этических учений (Шефтсбери, Хатчесон, ..

Альтона

Самый значительный по населению город прусской провинции Шлезвиг-Гольштинии, красиво расположен на высоком крутом правом берегу Эльбы. Восточной своей стороной он непосредственно примыкает к предместью Св. Павла города Гамбурга, с запада же — к городку Оттензен. Основанная в 1823 г. Шумахером впоследствии столь знаменитая, обсерватория, которая затем в июле 1874 г. Была перенесена в Киль, лежала под 53° 32′ 45″ сев. Шир. И 27° 36′ 15″ вост. Долг. (от Ферро). Улицы Альтоны по большей части доволь..

Альтона

("Altona"), кодовое наименование для приостановки начала операции "Барбаросса".. ..

Альтона

("Altona"), кодовое наименование для приостановки начала операции "Барбаросса".. ..

Дополнительный поиск Альтона Альтона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтона" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа