Альтюссер Луи

137

Альтюссер (Althusser) Луи (р.16.10. 1918, Алжир), французский философ-марксист, член Французской коммунистической партии, профессор Высшей нормальной школы (Париж). Автор исследований по истории философии, теории познания, диалектике и историческому материализму (сборник «За Маркса», 1965, в котором собраны историко-философские работы А. «Читать «Капитал»», 1965, совместно с Ж. Рансьером и П. Машере). А. Разрабатывает проблемы диалектики как логики, прежде всего на основе анализа концептуально-философского строения «Капитала». А. Сосредоточивает внимание на теоретико-познавательных задачах, возникающих в исследовании структуры целостных развивающихся систем. А. Подчёркивает радикальную новизну марксового метода мышления, резко отличая его как от гегелевского метода (А.

Отвергает формулу «переворачивания Гегеля с головы на ноги», как характеристику отношения Маркса и Гегеля), так и от гуманистически-антропологических интерпретаций марксизма. Взгляды А. Обычно сближают с идеями структурализма.

Значения в других словарях
Альтшулер Семен Александрович

Альтшулер Семен Александрович [р. 11(24).9.1911, Витебск], советский физик, член-корреспондент АН СССР (1976). Член КПСС с 1939. Окончил Казанский университет (1932). С 1935 работает в Казанском университете (профессор с 1956). Основные труды по исследованию электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), теоретическому обоснованию и развитию акустического парамагнитного резонанса. Открыл влияние ядерного спина на ЭПР (совместно с Б. М. Козыревым и С. Г. Салиховым, 1948). Награжден 5 орденами, а та..

Альтюссер

(Althusser) Луи (р.16.10. 1918, Алжир), французский философ-марксист, член Французской коммунистической партии, профессор Высшей нормальной школы (Париж). Автор исследований по истории философии, теории познания, диалектике и историческому материализму (сборник «За Маркса», 1965, в котором собраны историко-философские работы А. «Читать «Капитал»», 1965, совместно с Ж. Рансьером и П. Машере). А. Разрабатывает проблемы диалектики как логики, прежде всего на основе анализа концептуально-философског..

Альфа

IА́льфа (Α) первая буква греческого алфавита. Перен. А. И Омега — главное, основное, всё полностью. От А. До омеги — от начала до конца.IIА́льфа (Stipa teracissina) вид ковыля (См. Ковыль) семейства злаковых. Растет в Северной Африке и на юге Испании (где его называют Эспарто). Жёсткие грубоволокнистые листья А. Используются для изготовления высококачественной бумаги и плетёных изделий.. ..

Альфа (буква греч. алфавита)

Альфа (A), первая буква греческого алфавита. Перен. А. И омега. ..

Дополнительный поиск Альтюссер Луи Альтюссер Луи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтюссер Луи" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтюссер Луи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа