Дом свободного ребёнка

86

(«Дом свобо́дного ребёнка», ) школа экспериментального типа для детей от 5 до 10 лет. Была организована в 1906 членами Московского кружка совместного воспитания и образования (во главе с К. Н. Вентцелем (См. Вентцель)), выступившими в период Революции 1905—07 за создание «новых школ» на основе принципов, сформулированных представителями мелкобуржуазной теории свободного воспитания (См. Свободное воспитание). «Д. С. Р.» представлял собой самоуправляющуюся педагогическую общину, объединявшую на равных началах детей, учителей и родителей. Сначала занятия строились на основе свободной группировки детей по их интересам. Центром всех занятий был творческий труд детей, обучение считалось второстепенным делом и сводилось к объяснению вопросов, возникавших у детей в процессе трудовых занятий.

Опыт работы «Д. С. Р.» показал, что воспитанники не получали знаний, необходимых для продолжения образования, и отдельные родители стали переводить своих детей в обычные школы. Руководители «Д. С. Р.» ввели регулярные учебные занятия, классно-урочную систему, временных учителей заменили штатными педагогами и т.п. Но все эти «новшества» противоречили теории свободного воспитания, и в 1909 «Д. С. Р.» прекратил своё существование. Лит. Вентцель К. Н., Дом свободного ребенка (Как создать свободную школу), 3 изд., М., 1923. Кистяковская М. В., Горбунова-Посадова Е. Е., Первый опыт трудовой школы. «Дом свободного ребенка», М.—П., 1923. Чувашев И. В., Очерки по истории дошкольного воспитания в России (до Великой Октябрьской социалистической революции), М., 1955, с.

281—88. М. Ф. Шабаева.

Значения в других словарях
Дом ребёнка

в СССР учреждение охраны материнства и детства (См. Охрана материнства и детства) для воспитания детей, не имеющих родителей, покинутых детей, детей одиноких матерей или граждан, лишённых родительских прав. Д. Р. Находятся в ведении органов здравоохранения. До Великой Октябрьской социалистической революции в России существовали так называемые воспитательные дома, содержавшиеся на средства благотворительных обществ. Их основной целью было призрение покинутых и незаконнорождённых детей. Подобные ..

Дом санитарного просвещения

см. В ст. Санитарное просвещение. ..

Дом Советской Армии

Центральный имени М. В. Фрунзе (ЦДСА), культурно-просветительное учреждение Вооружённых Сил СССР. Предназначен для проведения политико-воспитательной и культурно-художественной работы среди военнослужащих, членов их семей, рабочих и служащих Советской Армии. Основан по решению РВС СССР в 1925, открыт 23 февраля 1928 в Москве. Ансамбль зданий ЦДСА (главный корпус, южный и северный флигеля, парадный двор с оградой, парк с прудом) представляет собой памятник архитектуры начала 19 в. В здании с кон..

Дом Союзов

в Москве, общественное здание. Одна из достопримечательностей столицы. Здание в стиле классицизма, построено (до 1775) М. Ф. Казаковым для князя В. М. Долгорукова-Крымского. После приобретения (в 1784) дома и усадьбы московским дворянством для «Благородного собрания» Казаков значительно расширил его, изменив планировку (1784—1790-е гг.). На месте внутреннего двора был построен знаменитый двусветный Колонный зал (площадь 24,8 м × 39,5 м, высота 14,5 м) с величественной коринфской колоннадой. Зал..

Дом Свободного Ребёнка

Эксперим. Уч.-воспитат. Учреждение для детей 5—10 лет, основывавшее свою деятельность на принципах теории свободного воспитания, существовало в Москве в 1906—09. Д. С. Р. Организован Об-вом друзей естеств. Воспитания на базе семейного дет. Сада М. Станиловской (открыт в 1903), занятия в к-ром строились как отклик на запросы ребёнка в форме игры, ручного труда, рассказов, бесед, экскурсий. Детям предоставлялась возможность творческого самовыражения в процессе рисования, лепки, рукоделия и i. П. П..

Дополнительный поиск Дом свободного ребёнка Дом свободного ребёнка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дом свободного ребёнка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дом свободного ребёнка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа