ЕОУС

201

см. Европейское обьединение угля и стали (См. Европейское объединение угля и стали).

Значения в других словарях
Енукидзе

Авель Сафронович (партийный псевдоним Авель, Абдул, «Золотая рыбка») [7(19).5.1877—30.10.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1898. Родился в с. Цхадиси Кутаисской губернии в семье крестьянина. В 1897 окончил среднее техническое училище в Тбилиси. В 1897—1900 рабочий главных мастерских Закавказской ж. Д., затем помощник машиниста в Баку. В 1900 один из основателей социал-демократической организации и член Бакинского комитета РСДРП. Участвовал в со..

Енукидзе Авель Сафронович

Енукидзе Авель Сафронович (партийный псевдоним Авель, Абдул, «Золотая рыбка») [7(19).5.1877‒30.10.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1898. Родился в с. Цхадиси Кутаисской губернии в семье крестьянина. В 1897 окончил среднее техническое училище в Тбилиси. В 1897‒1900 рабочий главных мастерских Закавказской ж. Д., затем помощник машиниста в Баку. В 1900 один из основателей социал-демократической организации и член Бакинского комитета РСДРП. Участво..

Епархиальные училища

средние женские учебные заведения в России, созданные по Уставу 1843, главным образом для дочерей священников. Е. У. Содержались на средства, полученные от сборов с церквей, отчислений от свечных заводов и т. П., находились в ведении Синода. Дочери священников обучались бесплатно, девочки из других сословий — за плату. Учебный курс (6 классов) был близок к курсу женских гимназий. К числу необязательных предметов, преподаваемых за особую плату и во внеклассное время, относились новые языки, музы..

Епархия

(греческое eparchia) церковно-административная территориальная единица в православной, католической, англиканской церквах, возглавляемая епископом. В Киевской Руси деление на Е. Было осуществлено в 10 в. При великом князе Владимире Святославиче (тогда их было не более 8). В дальнейшем деление России на Е. Приблизительно соответствовало административному губернскому делению. К началу 19 в. В России было 36 самостоятельных Е., во главе которых стояли епархиальные архиереи. В настоящее время границ..

Еоус

См. Европейское объединение угля и стали.. ..

Еоус

См. Европейское объединение угля и стали.. ..

Дополнительный поиск ЕОУС ЕОУС

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЕОУС" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЕОУС, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 4 символа