Жароков Таир Жарокович

208

Жароков Таир Жарокович [22.9(5.10).1908, с. Урда, ныне Джаныбекского района Уральской области, ‒ 11.3.1965, Алма-Ата], казахский советский поэт. Член КПСС с 1939. Печататься начал в 1928. Первый сборник стихов Ж. «Сияние звёзд» вышел в 1932. Его стихам присущ гражданский пафос, дыхание времени ощущается не только в тематике и образах, но и в ритме, в мелодике самого стиха. В поэмах Ж. «Солнце заговорило» (1934), «Поток» (1937), «Лес в пустыне зашумел» (1949), «Сталь, рожденная в степи» (1954), «Буря в песках» (1957) отражена героика советской действительности. Награжден 2 орденами, а также медалями. Соч. Шыгармалар жинагы, т. 1‒2, Алматы, 1958‒59. В рус. Пер. ‒ Золотая степь, М., 1938. Стихотворения и поэмы, М., 1956. Лит.:.

Значения в других словарях
Жаровыносливость растений

жароустойчивость растений, способность растений выносить перегрев. Некоторые бактерии, например, хорошо развиваются при 50—65°С и погибают лишь при 70—80°С. Из цветковых растений наиболее жароустойчивы Суккуленты. Некоторые кактусы выдерживают перегрев до 55—65°С, а Мезофиты — примерно до 45°С. У термофильных микроорганизмов жаровыносливость обеспечивается высоким уровнем обмена веществ и возрастает с увеличением содержания в них рибонуклеиновой кислоты (РНК), в комплексе с которой белок значит..

Жароков

Таир Жарокович [22.9(5.10).1908, с. Урда, ныне Джаныбекского района Уральской области, — 11.3.1965, Алма-Ата], казахский советский поэт. Член КПСС с 1939. Печататься начал в 1928. Первый сборник стихов Ж. «Сияние звёзд» вышел в 1932. Его стихам присущ гражданский пафос, дыхание времени ощущается не только в тематике и образах, но и в ритме, в мелодике самого стиха. В поэмах Ж. «Солнце заговорило» (1934), «Поток» (1937), «Лес в пустыне зашумел» (1949), «Сталь, рожденная в степи» (1954), «Буря в ..

Жаропонижающие средства

фармакологические вещества разного химического строения, оказывающие жаропонижающее, анальгетическое (обезболивающее) и противовоспалительное действие. К Ж. С. Относятся производные салициловой кислоты (салицилат натрия, ацетилсалициловая кислота, салициламид, метилсалицилат), пиразолона (антипирин, амидопирин, анальгин, бутадион), анилина (фенацетин, парацетамол). Для усиления фармакологической активности Ж. С. Часто комбинируются между собой, а также с кофеином. Наиболее употребительны следую..

Жаропрочность

способность конструкционных материалов (главным образом металлических, а также керамических, полимерных и др.) выдерживать механические нагрузки без существенных деформаций, не разрушаясь при повышенных температурах. Ж. Определяется комплексом свойств, включающих сопротивление ползучести (См. Ползучесть), длительному разрушению и Жаростойкость. Ж. Характеризуют пределом длительной прочности (наибольшее механическое напряжение, которое выдерживает материал, не разрушаясь при заданных температуре..

Дополнительный поиск Жароков Таир Жарокович Жароков Таир Жарокович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жароков Таир Жарокович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жароков Таир Жарокович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 22 символа