Жатай

108

посёлок городского типа в Якутской АССР. Расположен на левом берегу Лены, в 15 км ниже Якутска. Судоремонтный завод.

Значения в других словарях
Жасмин

(французское jasmin, от перс. Ясемин) два рода декоративных растений. 1) Ж. Садовый, или чубушник (Philadelphus), род листопадных кустарников семейства гидрангиевых. Листья супротивные, от яйцевидных до ланцетных, зубчатые. Цветки 4-членные, белые или кремоватые, в кистях. Плод коробочка. Растет в подлеске широколиственных и хвойно-широколиственных лесов, по склонам среди кустарников. Прямые толстые побеги используют на чубуки (отсюда название). 71 вид в Европе, Азии и Северной Америке. В СССР 3..

Жасмон

душистое вещество, обусловливающее запах цветов Жасмина. Бесцветная жидкость, tkип 135 °С (при 12 мм рт. Ст.). Ж. Выделен из масла цветков жасмина. Ввиду малой доступности Ж. (I), в парфюмерной промышленности применяют его аналог, условно называемый дигидрожасмоном (II). ..

Жатва

косовица, срезание с корня созревших зерновых (в т. Ч. Зернобобовых и крупяных) культур. См. Уборка урожая. ..

Жатец

(Žatec) город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, на р. Огрже, в Северо-Чешской области 16,3 тыс. Жителей (1968). Ж.-д. Узел. Центр района хмелеводства и пивоварения. В городе — церковь 14 в., ратуша 16 в. ..

Дополнительный поиск Жатай Жатай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жатай" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жатай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа