Жвачные

137

(Ruminantia) подотряд млекопитающих отряда парнокопытных. Желудок у большей части Ж. Состоит из 4 отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга. У некоторых Ж. 3-й отдел (книжка) отсутствует. В процессе пищеварения большую роль играет отрыгивание и вторичное пережёвывание пищи (см. Жвачка). У многих хорошо развиты рога. Верхних резцов нет (заменены широкой мозолистой или роговой пластинкой). В конечностях наиболее сильно развиты 3-й и 4-й пальцы, имеющие по крупному роговому копыту. Боковые пальцы значительно короче, иногда отсутствуют. 5 семейств. Оленьки, Олени, Вилороги, Полорогие и Жирафы. Дикие Ж. Встречаются почти повсеместно (исключая Австралию, Мадагаскар и Антильские острова), от тропиков до арктических широт, в самых разнообразных природных условиях.

Преимущественно стадные полигамные животные. Хозяйственное значение очень велико. К полорогим Ж. Относятся из домашних животных (См. Домашние животные) — крупный рогатый скот, овцы, козы. Дикие виды Ж. — объект промысла (используются главным образом мясо и кожа). Лит. Млекопитающие Советского Союза, т. 1, М., 1961.

Значения в других словарях
Жвалы

мандибулы (от позднелат. Mandibula — челюсть), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Ж. У форм с грызущим ротовым аппаратом снабжены различными утолщениями и зубцами для разгрызания и размельчения пищи. ..

Жвачка

пережёвывание отрыгнутой пищи, свойственное жвачным (См. Жвачные) животным. Осуществляется рефлекторно в промежутках между приёмами пищи и в значит. Мере способствует её обработке. Мало пережёванная пища проглатывается и попадает в начальные отделы многокамерного желудка жвачных — рубец и сетку, где перемешивается с находящимися там остатками пищи, проглоченной слюной и подвергается брожению с участием микроорганизмов. Затем пища небольшими порциями отрыгивается из рубца и сетки в ротовую полос..

Жвирка

посёлок городского типа в Сокальском районе Львовской области УССР, на р. Буг. Ж.-д. Станция (Сокаль) на линии Львов — Ковель. Асфальтовый, комбикормовый заводы. ..

Жгенти

Тенгиз Гигоевич [15 (27).1.1887—24.5.1937], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в с. Дабла-Цихе, ныне Чохатаурский район Грузинской ССР, в семье обедневшего дворянина. Принимал активное участие в революционном движении крестьян в Гурии, вёл партийную работу в Батуми, Чиатуре, Кобу лети, Кутаиси. Подвергался репрессиям. После Февральской революции 1917 один из организаторов Советов солдатских депутатов в Кавказской армии. С октября 1917 чле..

Жвачные

ЖВАЧНЫЕ - подотряд животных отряда парнокопытных. Желудок у большей части жвачных состоит из 4 отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга (из первых двух отделов пища периодически отрыгивается и снова пережевывается). 5 семейств. Оленьки, олени, вилороги (1 вид), полорогие и жирафы. Ок. 180 видов. Распространены широко. К жвачным относятся из домашних животных. Крупный рогатый скот, овцы, козы.. ..

Жвачные

ЖВАЧНЫЕ, группа парнокопытных животных. Вместо верхних резцов плотный мозолистый валик, коренные зубы имеют лунчатое строение, способствующее перетиранию грубых кормов. Желудок сложный, из 4 отделов - рубца, сетки, книжки и сычуга (из рубца пища периодически отрыгивается в полость рта и снова пережевывается). К жвачным относятся олени, жирафы, антилопы, быки и др., а из домашних животных - крупный рогатый скот>, овцы, козы.. ..

Жвачные

(Ruminantia) или двукопытные (Bidactyla) — подотряд парнокопытных млекопитающих (Artiodactyla). Наиболее характерный признак их, давший им название, состоит в строении желудка и способе пищепринятия (пережевывание жвачки). Желудок у большинства Ж. Разделяется на четыре отдела. Рубец (rumen), сетку (reticulum), книжку (psalterium, omasus) и сычуг (abomasus).Желудок жвачных. Пв — пищевод, P — рубец, c — сетка, K — книжка, C — сычуг.Все жвачные питаются растительной пищей. Срывая траву или листья, ..

Жвачные

Подотряд животных отряда парнокопытных. Желудок у большей части жвачных состоит из 4 отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга (из первых двух отделов пища периодически отрыгивается и снова пережевывается). 5 семейств. Оленьки, олени, вилороги (1 вид), полорогие и жирафы. Ок. 180 видов. Распространены широко. К жвачным относятся из домашних животных. Крупный рогатый скот, овцы, козы.. ..

Жвачные

Мн.Подотряд животных отряда парнокопытных.. ..

Жвачные

Подотряд ж-ных отр. Парнокопытных. Желудок у б. Ч. Ж. Состоит из 4 отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга (из первых двух отделов пища периодически отрыгивается и снова пережёвывается). 5 сем. Оленьки, олени, вилороги (1 вид), полорогие и жирафы. Ок. 180 видов. Распространены широко. Из домашних ж-ных к Ж. Относятся. Кр. Рог. Скот, овцы, козы. ..

Жвачные

(Ruminantia), подотряд парнокопытных. Известны с верхнего эоцена. Происходят от примитивных оленьков. Большей частью стройные, высоконогие животные, с четырьмя, реже двумя пальцами с копытами. Верх, резцов нет. Вместо них плотный мозолистый валик. Коренные зубы имеют лунчатое строение, способствующее перетиранию грубых кормов. Желудок из четырёх отделов. Рубца, сетки, книжки и сычуга (у оленьковых книжка отсутствует). Растительноядные. Пиша из рубца отрыгивается в рот и вторично пережёвывается. ..

Жвачные

Жвачные (животные). Ветхозаветный Закон относил животных, у к-рых "раздвоены копыта" и Ж., к чистым животным. Их мясо можно было употреблять в пищу (Лев 11:3 и след. Втор 14:6). Исключение среди "жующих жвачку" составляли верблюд, тушканчик и заяц, т.к. Они "жуют жвачку, но копыта у них не раздвоены". Запрещалось есть мясо этих животных и прикасаться к их трупам.. ..

Дополнительный поиск Жвачные Жвачные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жвачные" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жвачные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа