Жгутоногие

107

(Pedipalpi) группа паукообразных, ранее объединявшихся в один отряд. Теперь к Ж. Относят 3 отряда. Телифоны, Фрины и Тартариды.

Значения в других словарях
Жгутики

цитоплазматические выросты клетки, свойственные всем жгутиковым (См. Жгутиковые), многим бактериям, зооспорам и сперматозоидам растений и животных. Раньше Ж. Противопоставляли ресничкам (См. Реснички). Электронномикроскопические исследования показали сходство строения этих структур, различающихся лишь количеством. Обычно клетка имеет один или несколько Ж. И много (до нескольких тысяч) ресничек. Поэтому термины «Ж.» и «реснички» употребляют часто как синонимы. Длина Ж. Широко варьирует в разных ..

Жгутиковые

биченосцы, одноклеточные и колониальные организмы, имеющие Жгутики в качестве органов движения. Некоторые группы Ж., например эвгленовых, ботаники относят к растениям, а зоологи — к животным. 1) В ботанике Ж. (Flagellatae) раньше рассматривались как отдел (тип), состоящий из нескольких классов, ряд которых (Pantostomatinae, Protomastiginae и Distomatinae) не признаётся теперь растительными организмами. Остальные Ж. Из-за больших биохимических и морфологических различий частично выделены в самос..

Жданковский

посёлок городского типа в Тульской области РСФСР. Расположен в 6 км от ж.-д. Станции Жданка (на линии Узловая — Елец). Добыча угля, лёгкая промышленность. ..

Жданов

IЖда́нов Андрей Александрович [14(26).2.1896, Мариуполь, ныне Жданов, — 31.8.1948, Москва], советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1915. Родился в семье инспектора народных училищ. Окончил реальное училище. В революционном движении с 1912. В 1916 член Тверского комитета РСДРП. В 1917 находился в армии в 139-м запасном полку в г. Шадринске, вёл большевистскую пропаганду среди солдат. После Февральской революции 1917 избран в полковой комитет, а затем председ..

Жгутоногие

Или щупальценогие (Pedipalpi) — отряд паукообразных, промежуточный между скорпионами и пауками. Брюшко из 12 явственных члеников, из которых три маленьких задних называются — заднебрюшием. Хелицеры маленькие, а педипальпы снабжены клешнями. Первая пара ног жгутовидная. У некоторых позади хвостовидный членистый придаток. На 2-м членике брюшка открывается половое отверстие и пара легочных мешков, а на 3-м еще пара легочных мешков. У основания хвостовидного придатка по бокам заднего прохода открыва..

Дополнительный поиск Жгутоногие Жгутоногие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жгутоногие" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жгутоногие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа