Ждановский торговый порт

140

морской (бывший Мариупольский), крупный порт на Азовском море. Построен в 1886—89. Мелководный речной порт, существовавший в устье р. Кальмиус в 5 км от г. Мариуполя и предназначавшийся для захода малых судов, перевозивших хлеб и соль, уже во 2-й половине 19 в. Не мог справиться с возросшим грузопотоком хлеба, угля и др. Грузов. Необходимость иметь морской порт возросла в связи с развитием каменноугольной и металлургической промышленности на Ю. России и прокладкой до Мариуполя железной дороги (1882). Порт был первоначально рассчитан на перегрузку 20 млн. Пудов (свыше 320 тыс. Т) зерна и угля, что уже после двух навигаций (1889—91) оказалось недостаточным. К 1910 была построена новая угольная гавань и увеличены глубины акватории до 24 футов (7,3 м).

В советские годы вырос вывоз каменного угля, металла, зерна и ввоз марганцевой руды (из Поти), цемента (из Новороссийска) и др. Грузов. В 30-е гг. Построен новый пирс, зерновой элеватор, установлены перегрузочные механизмы. В 1936 были возведены новые портовые сооружения близ завода «Азовсталь» для подвоза руды и агломерата на завод и вывоза его продукции. В период Великой Отечественной войны, в 1941—43, порт был сильно разрушен, возобновилась его работа в 1945. В 1952—61 порт был реконструирован, перевалка основных грузов комплексно механизирована. Наряду с ростом грузооборота массовых грузов (угля, руды, зерна, металла) увеличивается количество судов, перевозящих экспортно-импортные генеральные грузы и промышленное оборудование между СССР и др.

Странами (Болгарией, Грецией, Италией, Югославией, Францией, Египтом, Тунисом). С помощью ледоколов порт принимает и отправляет морские суда круглый год. А. Д. Поликарпов.

Значения в других словарях
Ждановский завод Азовсталь

(Жда́новский заво́д «Азовста́ль») им. С. Орджоникидзе, один из крупнейших заводов чёрной металлургии СССР. Находится в г. Жданове (бывший Мариуполь) Донецкой области УССР. Завод имеет законченный металлургический цикл. Рассчитан на использование фосфоритных железных руд Керченского месторождения (агломерат поступает с Камыш-Бурунского комбината, Керчь). Строительство завода началось в 1930. Домна № 1 задута в августе 1933. В 1941 завод имел 4 домны и 6 качающихся мартеновских печей, строились пр..

Ждановский металлургический завод

им. Ильича, одно из старейших металлургических предприятий СССР с полным металлургическим циклом. Производит чугун, сталь, листовой прокат, трубы большого диаметра и др. Находится в г. Жданове (бывший Мариуполь) Донецкой области УССР. Построен в 1897, носил название «Никополь», принадлежал Никополь-Мариупольскому горному и металлургическому обществу. Завод известен крупными стачками рабочих. На нём работал токарем (с 1906) Г. И. Петровский. В годы Гражданской войны и военной интервенции 1918—20..

Ждущая развёртка

Развёртка в электронном осциллографе, запускаемая лишь на время протекания наблюдаемого электрического процесса. Запуск Ж. Р. Происходит либо по команде устройства (например, Хронизатора в радиолокаторе), управляющего возникновением процесса, либо, при самопроизвольном возникновении процесса (например, молниевый разряд), самим процессом. В последнем случае для наблюдения начальной части электрического процесса, предшествующей запуску Ж. Р., применяют линию задержки (См. Линия задержки). Она осу..

Ждярские горы

(Žd’arske vrchy) северо-восточная часть Чешско-Моравской возвышенности в Чехословакии. Высота до 836 м (г. Девять Скал). Сложены преимущественно гранитами. Месторождения графита, гранита и др. Склоны покрыты хвойными лесами. Деревообработка, пастбищное скотоводство. ..

Дополнительный поиск Ждановский торговый порт Ждановский торговый порт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ждановский торговый порт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ждановский торговый порт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа