Желобов Виталий Михайлович

100

Желобов Виталий Михайлович (р. 18.6.1937, с. Збурьевка Херсонской области), лётчик-космонавт СССР, полковник-инженер, Герой Советского Союза (1976). Член КПСС с 1966. После окончания в 1959 Азербайджанского института нефти и химии служил в Советской Армии. В 1974 окончил Военно-политическую академию им. В. И. Ленина. С 1963 в отряде космонавтов. 6 июля ‒ 24 августа 1976 совершил (совместно с Б. В. Волыновым.

Значения в других словарях
Желобобрюхие моллюски

бороздчатобрюхие, или беспанцирные, моллюски (Solenogastres, или Aplacophora), класс беспозвоночных животных типа моллюсков. Тело червеобразное (иногда до 15 см), почти целиком закрыто мантией. У большинства на брюшной стороне имеется бороздка, в которой находится небольшой валик — рудимент ноги. Раковины нет, жабры у большинства отсутствуют. Около 120 видов, относящихся к 26 родам. Распространены очень широко. Обитают в морях на глубинах от 15 м до 4 тыс. М. Зарываются в ил (питаются детритом)..

Желобов

Виталий Михайлович (р. 18.6.1937, с. Збурьевка Херсонской области), лётчик-космонавт СССР, полковник-инженер, Герой Советского Союза (1976). Член КПСС с 1966. После окончания в 1959 Азербайджанского института нефти и химии служил в Советской Армии. В 1974 окончил Военно-политическую академию им. В. И. Ленина. С 1963 в отряде космонавтов. 6 июля — 24 августа 1976 совершил (совместно с Б. В. Волыновым) полёт на космическом корабле «Союз-21» в качестве бортинженера и орбитальной станции «Салют-5»...

Желонка

инструмент, применяемый при бурении и эксплуатации скважин, для подъёма на поверхность жидкости, песка и буровой грязи. Ж. Бывают простые буровые, поршневые, грейферные, пневматические. Буровые состоят из полого стального цилиндра (трубы), имеющего вверху дужку для присоединения к канату или штанге, а внизу — клапан. Они применяются при ударном бурении без промывки для очистки забоя скважины от разрушенной долотом породы (шлама), а также при бурении в песках, плывунах, гравии и т. П. При ударно..

Жёлтая акация

карагана древовидная (Caragana arborescens), кустарник или небольшое деревце (до 5—7 м) рода Карагана семейства бобовых. Листья парноперистосложные, с 4—7 парами листочков и шиловидными прилистниками. Цветки обоеполые, жёлтые, по 1—5 в пазухах листьев. Плод — боб с 5—8 буроватыми семенами. Ж. А. Растет быстро, долговечна, обильно плодоносит, светолюбива, зимостойка, засухоустойчива, к почвам не требовательна, обогащает почву азотом, легко переносит стрижку и пересадку. Размножается семенами и п..

Дополнительный поиск Желобов Виталий Михайлович Желобов Виталий Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желобов Виталий Михайлович" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желобов Виталий Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 26 символа