Желтокорень

88

многолетнее травянистое растение семейства лютиковых. Один из видов Гидрастиса.

Значения в других словарях
Желтозёмы

почвы, образующиеся под широколиственными лесами влажных субтропиков, преимущественно на материнских породах из глинистых сланцев. Имеют кислую реакцию, содержание гумуса невысокое. Жёлтая окраска обусловлена наличием гидратов окиси железа. Общая мощность почвенных горизонтов 30—70 см. Среди Ж. Различают 4 типа. Желтозёмы, подзолисто-желтозёмные, желтозёмы глеевые и подзолисто-желтозёмные глеевые почвы. Ж. Занимают обширные площади в Китае, на Ю. США, на Ю.-В. Австралии и в Новой Зеландии. В СС..

Желток

дейтоплазма, питательные вещества, накапливающиеся в яйцеклетке животных и человека в виде зёрен или пластинок, которые иногда сливаются в сплошную желточную массу (у насекомых, костистых рыб, птиц и др.). Ж. Обнаружен в яйцеклетках всех животных и человека, но его количество и распределение значительно варьируют. В яйцах с малым количеством Ж. Желточные зёрна распределяются в цитоплазме равномерно (изолецитальные яйца). В яйцах с большим количеством Ж. Желточные зёрна скапливаются либо в вегет..

Желтокрылка

(Cottocomephorus grewingki) рыба семейства байкальских бычков-подкаменщиков отряда окунеобразных. Тело голое, длиной до 13 см, весит 15—20 г. Встречается только в озере Байкал, живёт в толще воды на глубинах до 300 м, держится стаями. Нерест — в прибрежной зоне на каменистом грунте, плодовитость 900—2400 икринок. После нереста самцы охраняют икру. Затем большинство из них погибает. Питаются планктонными ракообразными, а также молодью собственной и др. Рыб. Ж. Имеет промысловое значение. Играет б..

Желтолозник

ива пурпурная (Salix purpurea), изящный тонкоствольный кустарник семейства ивовых высотой 2—4 м. См. Ива. ..

Желтокорень

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Желтокорень

М.Многолетнее лекарственное растение семейства лютиковых, культивируемое ради мясистых корневищ, из которых добывают кровоостанавливающие средства.. ..

Желтокорень

ЖЕЛТОКОРЕНЬ Перевод см. Гидрастис.. ..

Дополнительный поиск Желтокорень Желтокорень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтокорень" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтокорень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа