Женевская конференция 1927

160

конференция министров иностранных дел Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции и Японии. Состоялась в Женеве 14—16 июня по инициативе английского министра иностранных дел О. Чемберлена. На конференции, проходившей в обстановке раздувавшейся империалистической пропагандой антисоветской истерии, Чемберлен предложил опубликовать совместную декларацию «против пропаганды Коминтерна и её связи с Советским правительством». Однако намерение правящих кругов Великобритании подготовить объединённое антисоветское выступление империалистических сил потерпело неудачу из-за противоречий между участниками Ж. К. И стремления некоторых из них сохранить и расширить экономические связи с СССР.

Значения в других словарях
Женевская библиотека и архив

РСДРП, основной фонд партийных документов и социал-демократической литературы в дореволюционный период. Создана в январе 1904 в Женеве при содействии В. И. Ленина. ЦК РСДРП в постановлении от 29 января 1904, проект которого составил Ленин, приветствовал почин «группы инициаторов» по организации Ж. Б. И а. РСДРП и призвал все партийные комитеты и группы оказывать помощь в этом важном начинании. В начале 1904 библиотека открыта для публичного пользования. Занимался здесь и Ленин. Выписывалось 118..

Женевская конвенция всеобщая

по авторскому праву, см. Конвенции международные по охране авторских прав. ..

Женевская конференция по разоружению 1932-35

международная конференция по сокращению и ограничению вооружений, созванная по решению Совета Лиги Наций. Начала работу после длительного подготовительного периода 2 февраля 1932 в Женеве при участии 63 государств. Из них 9 (СССР, США, Афганистан, Бразилия, Египет, Коста-Рика, Мексика, Турция, Экуадор) в Лигу Наций не входили. Главные империалистические державы стремились использовать конференцию для ослабления своих возможных противников и усиления собственной военной мощи. Французская делегац..

Женевская номенклатура

международная научная система названий (номенклатура) органических соединений, принятая в Женеве в 1892. Подробно см. Номенклатура органических соединений. ..

Женевская Конференция 1927

Министров иностранных дел Великобритании (Чемберлен), Франции (Бриан), Германии (Штреземан), Италии (Шалойя), Бельгии (Вандервельде) и Японии (Исии) - происходила 14-16. VI во время сессии Совета Лиги наций. Была созвана по инициативе О. Чемберлена. Задачей этой конференции, по мысли О. Чемберлена, была организация антисоветского фронта. Ж. К. Имела место непосредственно после налёта на Аркос (см.) и разрыва англо-советских дипломатических и торговых отношений, осуществлённого правительством Бол..

Женевская Конференция 1927

Конференция министров иностр. Дел Бельгии, Великобритании, Германии, Италии, Франции (гос-в, являвшихся участниками Локарнских соглашений. См. Локарнская конференция 1925) и Японии. Состоялась по инициативе англ. Мин. Иностр. Дел. О. Чемберлена в Женеве 14-16 июня, т. Е. Сразу же после разрыва в мае 1927 англ. Консервативным пр-вом С. Болдуина торг. И дипломатич. Отношений с СССР, а также таких антисов. Актов, организованных англ. Агентами, как налет на полпредство СССР в Пекине (6 апр. 1927) и ..

Дополнительный поиск Женевская конференция 1927 Женевская конференция 1927

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женевская конференция 1927" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женевская конференция 1927, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 26 символа