Житьи люди

129

категория феодальных землевладельцев в Новгородской земле в 14—15 вв. Активно участвовали в торговле, занимали должности старост улиц, участвовали в посольствах и судах. С ликвидацией самостоятельности Новгорода (1478) многие Ж. Л. Были переселены великим князем Иваном III в центральные уезды Русского государства. Ж. Л. Известны также в Пскове, Вятке, Твери. Термин «Ж. Л.» встречается до 16 в. Включительно. Лит. Бернадский В. Н., Новгород и Новгородская земля в XV в., М. — Л., 1961. Янин В. Л., Новгородские посадники, М., 1962.

Значения в других словарях
Житомирская область

в северной части УССР. Образована 22 сентября 1937. Площадь 29,9 тыс. Км2. Население 1608 тыс. Чел. (1971). Делится на 22 района, имеет 8 городов, 37 поселков городского типа. Центр — г. Житомир. Ж. О. Награждена орденом Ленина (21 июля 1967). Природа. По характеру рельефа область делится на юго-западная часть, лежащую в пределах Приднепровской возвышенности (высота до 300 м), и северо-восточная — низменную, слаборасчленённую, входящую в район Полесья. На С.-З. Области среди заболоченных равни..

Житомирский прорыв 1920

см. Киевская операция 1920. ..

Жиу

(Jiu) река в Румынии, левый приток Дуная. Длина 348 км. Площадь бассейна 10 570 км2. Берёт начало двумя истоками на склонах Южных Карпат. В верховьях протекает через котловину Петрошени, затем прорывается через ущелье Сурдук на холмистую предгорную равнину Олтении. В низовьях течёт по широкой долине. Весеннее половодье. Бурные нерегулярные паводки. Средний расход воды в нижнем течении 80 м3сек. Несудоходна. На Ж. Гг. Петрила, Петрошени, Тыргу-Жиу. В долине Ж. — г. Крайова. ..

Жиффар

(Giffard) Анри (8.2.1825, Париж, — 14.4.1882, там же), французский конструктор. Построил дирижабль объёмом 2500 м3, на котором 24 сентября 1852 совершил первый полёт (оболочка дирижабля была наполнена светильным газом). В 1878 Ж. Построил привязной сферический аэростат объёмом 25 тыс. М3 с гондолой на 40 пассажиров для подъёма посетителей на Международной выставке в Париже. Ж. Изобрёл Инжектор для паровых котлов, носящий его имя. Лит. Франк М. Л., История воздухоплавания и его современное состоя..

Житьи люди

Один из общественных классов в Великом Новгороде, стоявший между боярством и средним купечеством. Сопоставляя данные летописей и договорных грамот, И. Д. Беляев в своей "Истории Новгорода Великого от древнейших времен до падения" (М., 1866, стр. 74-75) высказывается за то, что с XIV в. Ж. Д. Назывались прежние вящие купцы, т. Е. Лучшие, старейшие, богатейшие купцы. В XII и XIII вв. Термин Ж. Люди, по-видимому, еще не был обиходным. Впервые этот термин встречается в уставной грамоте новгородского..

Житьи Люди

- привилегированное население Др. Новгорода XIV-XV вв., владельцы крупной гор. Недвижимостью, оптовые торговцы. В 1478 переселены Иваном III в центральные уезды.. ..

Житьи Люди

- привилегированное население Др. Новгорода XIV-XV вв., владельцы крупной гор. Недвижимостью, оптовые торговцы. В 1478 переселены Иваном III в центральные уезды.. ..

Житьи Люди

Категория феод. Землевладельцев в Новгородской земле в 14-15 вв. Они активно участвовали в торговле, занимали должности подвойских, старост улиц, участвовали в посольствах, в суде архиепископа, торговом суде Великого Новгорода. С ликвидацией самостоятельности Новгорода (1478) многие Ж. Л. Были переселены вел. Кн. Иваном III в центр. Уезды Рус. Гос-ва. Ж. Л. Известны также в Пскове, Вятке, Твери. Термин "Ж. Л." встречается до 16 в. Включительно.Лит. Данилова Л. В., Очерки по истории землевладения..

Дополнительный поиск Житьи люди Житьи люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житьи люди" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житьи люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа