За прочный мир, за народную демократию!

326

(«За про́чный мир, за наро́дную демокра́тию!»,) газета, орган Информационного бюро коммунистических и рабочих партий (См. Информационное Бюро коммунистических и рабочих партий). Издавалась в 1947—48 в Белграде, в 1948—56 — в Бухаресте. До сентября 1949 выходила 2 раза в месяц, с сентября 1949 — еженедельно. С 1952 издавалась на 19 языках. Издание прекратилось одновременно с прекращением деятельности Информбюро (апрель 1956).

Значения в других словарях
З

девятая буква русского алфавита. По начертанию восходит к старославянской кирилловской букве . ..

За индустриализацию

(«За индустриализа́цию»,) советская промышленная газета, издававшаяся в 1930—37 в Москве. Предшественниками её были газеты. «Торговый бюллетень» (декабрь 1921 — январь 1922), «Торговая газета» (февраль — апрель 1922), «Торгово-промышленная газета» (май 1922—1929) — органы ВСНХ РСФСР, а затем ВСНХ СССР. В 1930—31 «За и.» — орган ВСНХ СССР, с 1932 — Наркомтяжпрома. В годы первых пятилеток газета сыграла значительную роль в мобилизации усилий народа на осуществление индустриализации страны, система..

За рубежом

(«За рубежо́м»,) 1) еженедельное обозрение иностранной прессы, издание Союза журналистов СССР. Выходит в Москве с 18 июня 1960. Освещает политические, экономические, научно-технические и культурные процессы в зарубежных странах, главным образом капиталистических и развивающегося мира, внешнеполитические акции СССР и др. Социалистических стран, национально-освободительное движение в Азии, Африке и Латинской Америке, жизнь и борьбу трудящихся. Широко публикует оригинальные материалы из иностранной..

За рулём

(«За рулём»,) ежемесячный научно-популярный спортивный журнал ЦК ДОСААФ СССР. Издаётся в Москве. Основан в 1928 как общественно-литературный научно-популярный иллюстрированный журнал. Рассчитан на шофёров и автолюбителей, спортсменов (мотоциклистов и автомобилистов), преподавателей автомотодела и тренеров. Публикует материалы о новых отечественных и зарубежных автомобилях и мотоциклах, о проблемах безопасности и организации движения. Большое внимание уделяет оборонно-патриотической тематике. Сис..

Дополнительный поиск За прочный мир, за народную демократию! За прочный мир, за народную демократию!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "За прочный мир, за народную демократию!" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением За прочный мир, за народную демократию!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 39 символа