Забрасыватель топлива

115

устройство для заброса топлива в слоевые топки (См. Слоевая топка) и распределения его по всей площади колосниковой решётки (См. Колосниковая решётка). Различают З. Т. Механические, которые вводят топливо в топку ударами лопастей вращающегося ротора. Пневматические, подающие топливо при помощи струи воздуха или пара. Пневмо-механические, в которых объединены оба принципа. Пневмо-механические З. Т. Обеспечивают более равномерное распределение топлива по крупности вдоль решётки.

Значения в других словарях
Забрало

передняя часть шлема, прикрывавшая лицо от ударов холодного оружия противника. З. Скреплялось со шлемом наглухо пли было подвижным (подъёмное З.). Древнерусские Шлемы вместо З. Имели узкую металлическую пластину («нос»), которой прикрывалась средняя часть лица. Древнерусские шишаки — кольчужную сетку, опускавшуюся с головы на лицо и плечи. ..

Забральная стенка

забрало (в гидротехнике), вертикальная стенка, перекрывающая верхнюю часть водозаборного отверстия и погруженная нижней гранью под минимальный уровень у гидротехнического сооружения. З. С. Служит для защиты водозаборного сооружения (См. Водозаборное сооружение) от попадания в него шуги, плавника и т. П. И чаще всего выполняется из железобетона. ..

Забрат

посёлок городского типа в Азербайджанской ССР, входит в Ленинский район г. Баку. 17 тыс. Жителей (1970). Машиностроение, приборостроение. Добыча нефти. ..

Забудский

Николай Александрович [1853—27.2(12.3).1917, Петроград], русский артиллерист, учёный в области внутренней и внешней баллистики, генерал-лейтенант. В 1872 окончил Михайловское артиллерийское училище, в 1877 Михайловскую артиллерийскую академию. В 1880 защитил магистерскую диссертацию и был назначен преподавателем академии по кафедре баллистики. С 1890 профессор, с 1900 заслуженный профессор. С 1879 З. Работал в Артиллерийском комитете. В 1902 возглавил Комиссию по испытанию новых артиллерийских ..

Дополнительный поиск Забрасыватель топлива Забрасыватель топлива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Забрасыватель топлива" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Забрасыватель топлива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 21 символа