Заичневский

140

Петр Григорьевич [18(30).9.1842, с. Гостиное, ныне Мценский район Орловской области, — 19(31).3.1896, Смоленск], русский революционер. Из дворян. В 1858—61 учился на физико-математическом факультете Московского университета, был членом революционного кружка «Библиотека казанских студентов». С 1859 принимал участие в литографировании и распространении запрещенных сочинений (А. И. Герцена, Н. П. Огарева, Л. Фейербаха, П. Прудона и др.). В 1861 с П. Э. Аргиропуло организовал новый революционный кружок. В марте 1861 произнёс речь в Москве в поддержку независимости поляков, в июне выступал перед крестьянами в Подольске и сёлах Мценского уезда с разъяснением грабительского характера крестьянской реформы 1861. 22 июля арестован в Орле.

В апреле 1862, находясь в заключении, составил прокламацию — «Молодая Россия», содержавшую бланкистскую программу революционного переворота и социально-политические требования в духе утопического социализма. В 1863 отбывал каторжные работы на Усольском заводе (Иркутская губерния), в 1864—68 находился на поселении в Витиме. В 1869 возвратился в Европейскую Россию. С 1874 жил в Орле, где организовал революционный кружок якобинского направления, установил тесные связи с кружками Москвы, Петербурга, Курска, Смоленска, а также с заграничной группой русских якобинцев П. Н. Ткачева — «Набат». В 1877—85 — в ссылке на севере Европейской России. Весной 1889 вновь арестован в Орле и сослан в Восточную Сибирь. До конца 1895 жил в Иркутске, вёл иностранный отдел газеты «Восточное обозрение».

З. Был основателем якобинского (бланкистского. См. Бланкизм) направления в русском революционном движении. Движущими силами революции в России он считал революционную интеллигенцию и распропагандированное ею войско. К демонстрациям и террору З. Относился отрицательно, деятельность в народе ограничивал агитацией непосредственно перед восстанием. В 1870—80-х гг. З. Пользовался значительным влиянием в среде революционной молодёжи. Из якобинских кружков З. (называвшихся также «централистами») вышли известные революционеры-народовольцы (М. Н. Ошанина, М. В. Лаврова, Е. Д. Сергеева и др.) и социал-демократы (В. П. Арцыбушев, В. Г. Голубев, М. П. Голубева и др.). Лит. Козьмин Б. П., Из истории революционной мысли в России, М., 1961. П. Г. Заичневский..

Значения в других словарях
Заинская ГРЭС

крупнейшая тепловая конденсационная электростанция Татарская АССР. Расположена в поселке Новый Зай. Проектная мощность 2,4 Гвт (млн. Квт), 1-й очереди — 1,2 Гвт. Среднегодовая выработка 1-й очереди 7,8 млрд. Квт ч. Строительство начато в 1956, 1-й блок введён в 1963, на полную проектную мощность 1-я очередь пущена в июне 1966. В 1969 пущен 1-й блок 2-й очереди, в 1970 введены ещё 2 блока. В машинном зале ГРЭС на начало 1972 установлено 11 турбоагрегатов по 200 Мвт (тыс. Квт). Для нужд техничес..

Заир

(Zaїre) Республика 3аир (La République du Zaїre. До октября 1971 — Демократическая Республика Конго). I. Общие сведения З. — государство в Центральной Африке. Граничит на З. С Народной Республикой Конго, на С.-З. И С. С Центральноафриканской Республикой, на С.-В. С Суданом, на В. С Угандой, Руандой, Бурунди и Танзанией, на Ю.-В. И Ю. С Замбией, на Ю.-З. С Анголой. Выходит на З. К Атлантическому океану узкой полосой вдоль правого берега эстуария р. Конго (Заир) (длина морского побережья 40 км). ..

Заичневский Петр Григорьевич

Заичневский Петр Григорьевич [18(30).9.1842, с. Гостиное, ныне Мценский район Орловской области, — 19(31).3.1896, Смоленск], русский революционер. Из дворян. В 1858—61 учился на физико-математическом факультете Московского университета, был членом революционного кружка «Библиотека казанских студентов». ..

Займы государственные

разновидность кредитных отношений, в которых государство (или его местные органы) выступает заёмщиком или кредитором. Обычно З. Г. Выпускаются в денежной форме, хотя иногда (при обесценении денег) они выпускались в натуральной форме и погашались продуктами. З. Г. Бывают краткосрочные (текущие) со сроком погашения до года, среднесрочные (от года до 5 лет) и долгосрочные (свыше 5 лет). По видам доходности различают З. Г. Процентные (их держатели получают твёрдый доход по фиксированной ставке) и в..

Заичневский

ЗАИЧНЕВСКИЙ Пётр Григорьевич (1842-96), участник революционного движения 60-90-х гг., представитель т. Н. Русского бланкизма ("русского якобинства"). С 1859 член нелегальной "Библиотеки казанских студентов" в Москве, в 1861 организатор революционного кружка в Московском университете. В 1862 в заключении написал прокламацию "Молодая Россия" с призывом к свержению самодержавия. По "процессу 27-ми" осуждён на каторгу. Св. 20 лет провёл в тюрьмах и ссылке. В 1874 организовал революционный кружок в О..

Заичневский

Петр Григорьевич (18.IX.1842 - 19.III.1896) - рус. Революционер, основатель якобинского направления в обществ. Движении пореформ. России. Происходил из среднепоместного дворянства Орловской губ. В 1858 поступил в Моск. Ун-т и сразу же стал активным участником студенческого, а затем революц. Движения, входил в "Библиотеку казанских студентов". В 1861 вместе с П. Аргиропуло организовал революц. Кружок, напечатавший ряд нелегальных изданий. Был одним из активных деятелей воскресных школ в Москве. В..

Дополнительный поиск Заичневский Заичневский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заичневский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заичневский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 11 символа