Заключительный протокол

128

(«Заключи́тельный протоко́л», ) соглашение держав (Германии, Австро-Венгрии, Бельгии, Испании, США, Франции, Великобритании, Италии, Японии, Нидерландов, России), принимавших участие в подавлении антиимпериалистического Ихэтуаньского восстания (См. Ихэтуаньское восстание), с Китаем от 7 сентября 1901. По «З. П.» Китай обязался уплатить контрибуцию в сумме 450 млн. Таэлей, а с процентами до 1940—982 млн. Таэлей (1,5 млрд. Золотых рублей), запретить в течение 2—4 лет ввоз оружия и боеприпасов, срыть форты в Дагу и предоставить державам право оккупации 12 пунктов от побережья к Пекину, допустить постоянную военную охрану в посольский квартал и пр. «З. П.» явился важной вехой в закабалении Китая иностранным империализмом, в превращении Китая в полуколонию.

Публ. Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока 1895—1905 гг., СПБ, 1906.

Значения в других словарях
Заключение предварительное

(юридическое) см. Предварительное заключение. ..

Заключённый

лицо, подвергнутое аресту в порядке меры пресечения (См. Мера пресечения). В СССР правовое положение З. Определяется Положением о предварительном заключении (См. Предварительное заключение) под стражу (11 июля 1969), согласно которому лица, содержащиеся в местах предварительного заключения, несут обязанности и имеют права, установленные законодательством для граждан СССР, с ограничениями, связанными с режимом содержания под стражей. З. Имеют право в установленном порядке получать посылки или пе..

Закол

условный термин, применяемый горняками для обозначения трещин в массиве горных пород. З. Возникают в процессе геологических нарушений (тектонических подвижек) либо образуются в результате взрыва группы скважинных зарядов (часто параллельно линии их расположения). З. Способствуют возникновению оползания породы (иногда внезапного) из верхней части забоя в процессе погрузки взорванной горной массы. ..

Закомара

полукруглое или килевидное завершение наружного прясла стены (отрезка между двумя Лопатками), воспроизводящее очертания расположенного за ним свода. Закомара церкви Георгия в Старой Ладоге (12 в.).. ..

Заключительный Протокол

- особый акт, подписываемый участниками какого-либо соглашения в случае необходимости приобщить к этому соглашению некоторые замечания, уточнения и т. П., разъясняющие текст отдельных статей, а также те или иные оговорки. З. П. Составляет неотъемлемую часть соглашения, и это обычно оговаривается в самом З. П. В договорной практике З. П. Является весьма частым приложением как к двусторонним, так и к многосторонним соглашениям. Обычно наличие З. П. Вызывается тем, что договаривающиеся стороны пред..

Дополнительный поиск Заключительный протокол Заключительный протокол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заключительный протокол" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заключительный протокол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 23 символа