Ибн абд Раббихи Абу Омар Ахмед ибн Мухаммед

249

Ибн абд Раббихи Абу Омар Ахмед ибн Мухаммед (28.11.860, Кордова, — 1.3.940, там же), испано-арабский поэт и историк. Панегирист династии Мерванидов. Получил традиционное мусульманское образование. Сохранились лишь немногие из его стихов, собранные в «Уникальной книге о поэтах-современниках» ас-Саалиби. В этих стихах любовная лирика перемежается с аскетическими мотивами. Известна его прозаическая антология «Редкостное ожерелье», состоящая из 25 глав («драгоценностей»). В ней содержатся сведения по истории и литературе Халифата 7—8 вв.Соч. Аль-Икд аль-фарид, Булак, 1293 с. Г. Х. (1876), Каир, 1953.Лит.:.

Значения в других словарях
Ибн

(араб. — сын) в собственном имени ставится перед именем отца для обозначения отчества у народов, пользующихся арабским языком. ..

Ибн абд Раббихи

Абу Омар Ахмед ибн Мухаммед (28.11.860, Кордова, — 1.3.940, там же), испано-арабский поэт и историк. Панегирист династии Мерванидов. Получил традиционное мусульманское образование. Сохранились лишь немногие из его стихов, собранные в «Уникальной книге о поэтах-современниках» ас-Саалиби. В этих стихах любовная лирика перемежается с аскетическими мотивами. Известна его прозаическая антология «Редкостное ожерелье», состоящая из 25 глав («драгоценностей»). В ней содержатся сведения по истории и лит..

Ибн аль-Араби

Абу Бекр Мухаммед (прозвище. Шейх аль-Акбар «Величайший шейх») (7.8.1165, Мурсия, Испания, — 16.11.1240, Дамаск), средневековый арабский мыслитель и поэт-суфий. Родился и получил образование в Андалусии, с раннего возраста был близок суфийским кругам (крупнейший средневековый арабский философ Ибн Рушд был другом его отца). Начиная с 1202 путешествовал по странам мусульманского Востока, жил во многих городах Ирака, Сирии и Малой Азии, в 1230-х гг. — в Дамаске. И. А.-А. Принадлежит большое число ..

Ибн аль-Араби Абу Бекр Мухаммед

Ибн аль-Араби Абу Бекр Мухаммед (прозвище. Шейх аль-Акбар «Величайший шейх») (7.8.1165, Мурсия, Испания, — 16.11.1240, Дамаск), средневековый арабский мыслитель и поэт-суфий. Родился и получил образование в Андалусии, с раннего возраста был близок суфийским кругам (крупнейший средневековый арабский философ Ибн Рушд. ..

Дополнительный поиск Ибн абд Раббихи Абу Омар Ахмед ибн Мухаммед Ибн абд Раббихи Абу Омар Ахмед ибн Мухаммед

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ибн абд Раббихи Абу Омар Ахмед ибн Мухаммед" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ибн абд Раббихи Абу Омар Ахмед ибн Мухаммед, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 43 символа