Иван I Данилович Калита

144

(год рождения неизвестен — умер 31.3.1340) князь московский с 1325, великий князь Владимирский с 1328. Сын московского князя Данилы Александровича. Был жестоким и хитрым, умным и упорным в достижении своих целей правителем. Сыграл большую роль в усилении Московского княжества, собирании русских земель вокруг Москвы, используя в этих целях помощь Золотой Орды (См. Золотая Орда), для которой он собирал с населения огромную дань. Беспощадно пресекал народное недовольство, вызывавшееся тяжёлыми поборами, расправлялся с политическими противниками — другими русскими князьями. Влияние И. I распространилось на ряд земель Северо-Восточной Руси (Тверь, Псков, Новгород и др.). Он накопил большие богатства (отсюда его прозвище «Калита» — «кошель», «денежная сумка»), которые использовал для покупки земель в чужих княжествах и владениях.

При И. I Москва стала резиденцией митрополита «всея Руси», что имело важное значение, так как церковь пользовалась большим идеологическим и политическим влиянием. Деятельность И. I способствовала тому, что была заложена основа политического и экономического могущества Москвы и начался экономический подъём Руси. Лит. Черепнин Л. В., Образование русского централизованного государства в XIV—XV вв., М., 1960. В. И. Буганов.

Значения в других словарях
Иван (архитект.)

Иван, элемент архитектуры Среднего и Ближнего Востока, см. Айван. ..

Иван (имя болгарских царей)

Иван, в Болгарии. ..

Иван II Иванович Красный

(Красивый) (30.3.1326—13.11.1359), русский князь, второй сын Ивана I Даниловича Калиты (См. Иван I Данилович Калита), отец Дмитрия Ивановича Донского, князь звенигородский и рузский в 1340—53. После смерти брата, Семена Гордого, великий князь московский и владимирский (с 1353). Отстоял право на великокняжеский престол в борьбе с суздальско-нижегородским князем Константином Васильевичем. Продолжал политику отца и брата по объединению русских земель. ..

Иван III Васильевич

(22.1.1440 — 27.10.1505, Москва) великий князь московский с 1462, старший сын Василия II Васильевича Тёмного. С 1450 упоминается как великий князь — соправитель отца. Был видным государственным деятелем, проявившим незаурядные военные и дипломатические способности. При И. III завершилось образование территории ядра Русского централизованного государства. К Московскому княжеству были присоединены Ярославское (1463), Ростовское (1474) княжества, Новгородская феодальная республика (1478), Тверское ..

Иван I Данилович Калита

Добрый (в крещении Иоанн, в схиме — Ананий) (ск. 31.01.1340), Московский, а затем вел. Князь Владимирский. Сын московского кн. Даниила. Впервые упоминается в новгородской летописи под 1296 в связи с поездкой в Новгород Великий. В н. XIV в. Княжил в Переяславле-Залесском. В 1305 разбил под Переяславлем войско тверского боярина Акинфа, пытавшегося захватить город. В 1303 — 25 Иван I неоднократно замещал на московском княжеском столе своего старшего брата Юрия Даниловича во время его пребывания в З..

Иван I Данилович Калита

Добрый (в крещении Иоанн, в схиме - Ананий) (ск. 31.01.1340), Московский, а затем вел. Князь Владимирский. Сын московского кн. Даниила. Впервые упоминается в новгородской летописи под 1296 в связи с поездкой в Новгород Великий. В н. XIV в. Княжил в Переяславле-Залесском. В 1305 разбил под Переяславлем войско тверского боярина Акинфа, пытавшегося захватить город. В 1303-25 Иван I неоднократно замещал на московском княжеском столе своего старшего брата Юрия Даниловича во время его пребывания в Зол..

Иван I Данилович Калита

(г. Рожд. Неизв. - ум. 1340) - князь московский с 1325, затем вел. Князь владимирский в 1328-40, сын моск. Кн. Даниила Александровича. И. I Д. К. Был жестоким и хитрым, в то же время умным и упорным в достижении своих целей правителем, являлся крупным политич. Деятелем, сыграл большую роль в усилении Моск. Кн-ва, собирании рус. Земель вокруг Москвы. Используя в этих целях помощь Золотой Орды, для к-рой он собирал огромную по размеру дань - "выход", И. I Д. К. Беспощадно пресекал нар. Недовольств..

Дополнительный поиск Иван I Данилович Калита Иван I Данилович Калита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иван I Данилович Калита" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иван I Данилович Калита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа