Аналитические формы

113

в языке, сложные, описательные словосочетания, состоящие из вспомогательного и полнозначного слова и функционирующие в качестве грамматической формы последнего («буду читать» — А. Ф. Будущего времени глагола «читать», «самый красивый» — А. Ф. Превосходной степени прилагательного «красивый». Англ. I have seen, франц. J'ai vu, нем. Ich habe gesehen — «видел»). А. Ф. Имеют то же лексическое значение, что и входящее в них полнозначное слово, либо отличаясь от него дополнительным смысловым оттенком, либо выражая определённые отношения между ним и др. Членами предложения. Вспомогательное слово А. Ф. Не должно присоединять дополнительное лексическое значение к полнозначному слову (словосочетание «начну читать» не принадлежит к А.

Ф. Глагола «читать», поскольку слово «начну» вносит дополнительное значение начала действия). Вспомогательное слово является постоянной, а полнозначное — переменной частью А. Ф., что обеспечивает продуктивность А. Ф. А. Ф. Часто функционируют параллельно с синтетическими формами (См. Синтетические формы), образуя эквивалентные грамматические формы («красивее» и «более красивый» — соответственно, синтетические и А. Ф. Сравнительной степени прилагательного «красивый»). А. Ф. Слов находятся в регулярном соответствии с другими грамматическими формами этих слов и заполняют определённый пробел в структуре языка. Иногда к А. Ф. Относят словосочетания, выражающие грамматические формы (А. Ф. Падежа. Англ. To the father, франц. Au pére — «отцу»).

Лит. Смирницкий А. И., Аналитические формы, «Вопросы языкознания», 1956, N° 2. Гухман М. М., Глагольные аналитические конструкции как особый тип сочетаний частичного или полного слова, в кн. Вопросы грамматического строя, М., 1955. Аналитические конструкции в языках различных типов, М., 1965..

Значения в других словарях
Аналитическая химия

наука о методах изучения состава вещества. Она состоит из двух основных разделов. Качественного анализа и количественного анализа. Совокупность методов установления качественного химического состава тел — идентификации атомов, ионов, молекул, входящих в состав анализируемого вещества. Важнейшими характеристиками каждого метода качественного анализа являются. Специфичность и чувствительность. Специфичность характеризует возможность обнаружения искомого элемента в присутствии других элементов, на..

Аналитические счета

см. Аналитический учёт.. ..

Аналитические функции

функции, которые могут быть представлены степенными рядами (См. Степенной ряд). Исключительная важность класса А. Ф. Определяется следующим. Во-первых, этот класс достаточно широк. Он охватывает большинство функций, встречающихся в основных вопросах математики и её приложений к естествознанию и технике. Аналитическими являются Элементарные функции — многочлены, рациональные функции, показательная и логарифмическая, степенная, тригонометрические и обратные тригонометрические, гиперболические и и..

Аналитические языки

тип языков, в которых грамматические отношения выражаются служебными словами, порядком слов, интонацией и т. П., а не словоизменением, т. Е. Не грамматическим чередованием морф в пределах словоформы, как в синтетических языках. К А. Я. Относятся английский, французский, новоперсидский, болгарский языки. Однако практически не существует ни чисто А. Я., ни чисто синтетических (см. Синтетические языки). В А. Я. Чередование морф в пределах словоформы сохраняется в системе спряжения и частично склон..

Дополнительный поиск Аналитические формы Аналитические формы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аналитические формы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аналитические формы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа