Ивановский хребет

162

горный хребет на З. Алтая, в Казахской ССР, относится к Рудному Алтаю. Высота до 2776 м. Длина около 100 км. Сложен сланцами и известняками, прорванными интрузиями. Месторождения полиметаллов. Склоны покрыты лесами (на З. Берёзовыми и осиновыми, на В. Хвойными с преобладанием сибирской пихты).

Значения в других словарях
Ивановский меланжевый комбинат

им. К. И. Фролова, крупное текстильное предприятие лёгкой промышленности СССР. Находится в Иванове. Строительство комбината началось в мае 1928, 7 ноября 1929 он вступил в строй. Включает прядильное, ткацкое, отделочное производства, тростильно-крутильный, хлопкокрасильный, пряжекрасильный цехи, отдел главного механика и литейно-механический завод. Выпускает разнообразные ворсовые, костюмные, мебельно-декоративные и др. Ткани с рисунками, создаваемыми различными переплетениями нитей цветной пря..

Ивановский Павел Максимилианович

Ивановский Павел Максимилианович [10(22).3.1885 — 2.3.1953, Москва], один из основателей школьной гигиены в СССР. Окончил физико-математический (естественное отделение, 1911) и медицинский (1918) факультеты Московского университета. Педагогическую деятельность начал в 1912. С 1935 доцент кафедры школьной гигиены медицинского факультета МГУ. В 1947—53 заведовал этой кафедрой, одновременно являясь деканом санитарно-гигиенического факультета 1-го Московского медицинского института. И. Дал гигиениче..

Иванополь

посёлок городского типа в Чудновском районе Житомирской области УССР, в 20 км от железнодорожной станции Чуднов-Волынский (на линии Казатин — Шепетовка). Сахарный комбинат, хлебный, кирпичный заводы. ..

Иванское сто

(«Ива́нское сто»,) объединение купцов в Новгороде в 12—15 вв. Вокруг церкви Ивана Предтечи на Опоках, первая купеческая гильдия на Руси. К «И. С.» принадлежали купцы, ведшие оптовую торговлю воском. Старосты «И. С.» являлись постоянными представителями торгового суда Новгорода, участвовали в заключении торговых договоров и были членами правительственного Совета Новгородской феодальной республики. Права и обязанности членов «И. С.» зафиксированы в так называемом «Уставе» и «Рукописании» князя Все..

Ивановский Хребет

ИВАНОВСКИЙ ХРЕБЕТ, на западе Рудного Алтая, в Восточно-Казахстанской обл. Длина ок. 100 км. Высота до 2775 м. Месторождения полиметаллических руд. На склонах -мелколиственные и хвойные леса.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Дополнительный поиск Ивановский хребет Ивановский хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ивановский хребет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ивановский хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа