Информации документальной преобразование

76

процесс аналитико-синтетического изучения документов (текстов) и подготовки вторичной информации, отражающей наиболее существенные элементы содержания этих документов. Самыми распространёнными формами представления результатов И. Д. П. Являются библиографическое описание, Аннотация, Реферат, конспект, обзор и т. П. Кроме того, преобразование может осуществляться в виде индексирования (См. Индексирование), извлечения из документов необходимых фактографических данных, свёртывания объёма текста при относительном сохранении объёма смысловой информации, представления данных в наиболее рациональной для хранения и восприятия форме и т. Д. В общем смысле И. Д. П. Включает также перевод текстов с одного языка на другой. Проводятся эксперименты по автоматизации И.

Д. П. (автоматическое индексирование и реферирование). От И. Д. П. Следует отличать преобразование документа, связанное с изменением или заменой материального носителя, в частности репродуцирование. Репродуцирование представляет собой процесс воспроизведения отдельных текстов, изображений или получения новых экземпляров документов, тождественных по содержанию воспроизводимому оригиналу. Репродуцирование является одним из основных процессов при информационном обслуживании (См. Информационное обслуживание). Различают разовое и тиражное репродуцирование. К основным видам репродуцирования относят фотокопирование и микрофильмирование, диазокопирование, термокопирование, электрографическое копирование и т. П., к частным видам — высвечивание воспроизводимого изображения на экране (например, в читальных аппаратах), запись на магнитных лентах, перфокартах и т.

Д. В. А. Полушкин.

Значения в других словарях
Инфляция

(от лат. Inflatio — вздутие) переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, вызывающее их обесценение и перераспределение общественного продукта и национального дохода между отраслями народного хозяйства, между общественными классами и группами населения в пользу имущих классов. Как экономический термин И. Стала применяться во 2-й половине 19 в. Для обозначения процесса разбухания бумажно-денежного обращения, но широкое распространение получила лишь в 20 в. Само же явление И. Сто..

Информатика

дисциплина, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также закономерности её создания, преобразования, передачи и использования в различных сферах человеческой деятельности. Многие вопросы, входящие ныне в круг интересов И., давно разрабатывались в русле других дисциплин. Библиотековедения (См. Библиотековедение), библиографии (См. Библиография), лингвистики и т. П. Ещё в начале 20 в. Бельгийский юрист и учёный П. Отле предложил объединить комплекс процессов по сбору, обработк..

Информации источник

любая система, вырабатывающая сообщение или содержащая информацию, предназначенную для её передачи. В информатике (См. Информатика) — условное обозначение научного документа или издания, которые служат не только важнейшими источниками, но и средством передачи научной информации в пространстве и времени. По форме представления различают И. И. Текстовые (книга, журнал, рукопись и т. Д.), графические, или изобразительные (график, чертёж, план, карта и т. П.), аудиовизуальные (звукозапись, кинофиль..

Информации научной и технической институт

Всесоюзный (ВИНИТИ), информационный орган и научно-исследовательское учреждение Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике и АН СССР. Организован АН СССР в 1952 в Москве. В 1952—54 — Институт научной информации, с 1955 — ВИНИТИ. Основные задачи. Систематическое и исчерпывающее реферирование всей мировой литературы по естествознанию и технике. Подготовка и издание на этой основе реферативного журнала (См. Реферативный журнал), обзорной и сигнальной информации (См. Сигналь..

Дополнительный поиск Информации документальной преобразование Информации документальной преобразование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Информации документальной преобразование" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Информации документальной преобразование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 40 символа