Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала

88

(ИККИ) руководящий орган Коммунистического Интернационала, действовавший в период между его конгрессами. Уставы Коминтерна, принятые на его 2-м (1920), 5-м (1924) и 6-м (1928) конгрессах, давали право ИККИ посылать директивные указания секциям Коммунистического Интернационала. Контролировать их деятельность. Исключать из рядов Коминтерна отдельных лиц, группы и секции, нарушившие Программу, Устав Коминтерна или решения его конгрессов. Принимать в состав Коммунистического Интернационала с совещательным голосом организации и партии, сочувствующие коммунизму. Посылать своих уполномоченных в отдельные секции Коминтерна. Состав ИККИ избирался на конгрессах Коминтерна с учётом пожеланий его секций. ИККИ выбирал и создавал свои постоянно действовавшие органы.

К их числу относились. Президиум ИККИ (до сентября 1921 — Малое бюро), Секретариат и Оргбюро, функции которых после 1926 стал выполнять Политсекретариат (после 7-го конгресса — Секретариат во главе с Генеральным секретарём), региональные бюро и секретариаты, отделы и комиссии по отраслям работы или по проблемам, касавшимся отдельных компартий. ИККИ издавал ЦО Коминтерна — журнал «Коммунистический интернационал». О политической деятельности ИККИ и его идейной борьбе на всех этапах существования см. В ст. Коммунистический Интернационал.

Значения в других словарях
Исполнительные документы

документы, на основании которых осуществляется принудительное исполнение постановлений судебных и арбитражных органов, а также актов др. Органов, указанных в законе. По советскому праву И. Д. Являются. Исполнительные листы (См. Исполнительный лист). Исполнительные надписи (См. Исполнительная надпись). Приказы органов арбитража, выдаваемые на основании решений арбитража и решений третейских судов по спорам между государственными учреждениями, предприятиями, кооперативами и общественными организа..

Исполнительные и распорядительные органы

в социалистических государствах административные учреждения, наделённые полномочиями властного характера для выполнения задач по управлению государственными делами. Особенностью И. И р. О. Является их организующая деятельность по осуществлению задач управления посредством применения правовых норм к конкретным обстоятельствам, организации исполнения и проверки исполнения, а также путём установления правовых норм для развития положений, содержащихся в законе. Деятельность И. И р. О. Социалистичес..

Исполнительный комитет Совета депутатов трудящихся

в СССР исполнительный и распорядительный орган сельского, поселкового, городского, районного, национального округа, областного, автономной области или краевого Совета депутатов трудящихся (См. Советы депутатов трудящихся). Избирается соответствующим Советом на срок его полномочий (на 2 года) из числа депутатов в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов. И. К. — коллегиальный орган общего управления, в компетенцию которого входит. Руководство хозяйственным и социально-к..

Исполнительный комитет Советов Эстляндии

создан на 1-м съезде Советов Эстонии [23—27 июля (5—9 авг.) 1917] в Таллине. В комитет вошли 7 большевиков, 7 эсеров, 4 меньшевика и 1 меньшевик-интернационалист. Председателем избран большевик Я. Я. Анвельт. 2-й съезд Советов Эстонии [12—14 (25—27) октября], руководимый большевиками, потребовал установления власти Советов. Съезд избрал новый исполком. Анвельт (председатель), В. Э. Кингисепп, И. Ю. Кясперт (секретарь), Э. Лелль, И. Мяги, Г. Соколов, И. Хайнтук. При исполкоме был создан ВРК Эсто..

Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала

(ИККИ) - руководящий орган Коммунистического Интернационала, действовавший в период между его конгрессами. Уставы Коминтерна, принятые на его II (1920), V (1924) и VI (1928) конгрессах, давали право ИККИ посылать директивные указания секциям Коммунистич. Интернационала. Контролировать их деятельность. Исключать из рядов Коминтерна отд. Лиц, группы и секции, нарушившие Программу и Устав Коминтерна, а также решения его конгрессов. Принимать в состав Коммунистич. Интернационала с совещат. Голосом о..

Дополнительный поиск Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 55 символа