К-митоз

386

одна из форм патологии митотического деления клетки, обусловленная повреждением митотического аппарата (См. Митотический аппарат). Впервые был описан при действии на клетки алкалоида колхицина. Подробнее см. Митоз..

Значения в других словарях
К-захват

вид радиоактивного распада атомных ядер, при котором ядро захватывает электрон с К-оболочки атома и одновременно испускает Нейтрино. См. Электронный захват.. ..

К-мезоны

каоны, группа нестабильных элементарных частиц, в которую входят две заряженные (К+, К-) и две нейтральные (К0, ) частицы с нулевым Спином и массой приблизительно в 970 раз большей, чем масса электрона. К.-м. Участвуют в сильных взаимодействиях (См. Сильные взаимодействия), т. Е. Являются адронами. Они не имеют барионного заряда (См. Барионный заряд) и обладают отличным от нуля значением квантового числа странности (См. Странность) (S), характеризующей их поведение в процессах, обусловленных си..

Ка

Сонгха, река во Вьетнаме (в ДРВ) (истоки в Лаосе). Длина около 500 км. В верховьях пересекает отроги хребта Чыонгшон. В низовьях течёт по приморской равнине, впадает в залив Бакбо Южно-Китайского моря Летнее половодье. В нижнем течении используется для орошения. На К. — г. Винь (ДРВ). ..

Ка-Хем

река на юго-востоке Тувинской АССР и севере МНР. См. Малый Енисей. ..

К-митоз

C mitosis - С-митоз, к-митоз.Mитоз, заторможенный (или остановленный) на стадии метафазы в результате инактивации веретена (вероятно, за счет ацетилирования входящего в него тубулина <acetylated tubulin>) под действием колхицина или аналогичного по действию вещества. При неполной блокировке деления (частичный С-м.) возможность правильного анафазного расхождения хромосом все равно оказывается нарушенной, в результате чего образуются многополюсные фигуры.(Источник. «Англо-русский толковый сл..

Дополнительный поиск К-митоз К-митоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К-митоз" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К-митоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа