Ка

346

Сонгха, река во Вьетнаме (в ДРВ) (истоки в Лаосе). Длина около 500 км. В верховьях пересекает отроги хребта Чыонгшон. В низовьях течёт по приморской равнине, впадает в залив Бакбо Южно-Китайского моря Летнее половодье. В нижнем течении используется для орошения. На К. — г. Винь (ДРВ).

Значения в других словарях
К-мезоны

каоны, группа нестабильных элементарных частиц, в которую входят две заряженные (К+, К-) и две нейтральные (К0, ) частицы с нулевым Спином и массой приблизительно в 970 раз большей, чем масса электрона. К.-м. Участвуют в сильных взаимодействиях (См. Сильные взаимодействия), т. Е. Являются адронами. Они не имеют барионного заряда (См. Барионный заряд) и обладают отличным от нуля значением квантового числа странности (См. Странность) (S), характеризующей их поведение в процессах, обусловленных си..

К-митоз

одна из форм патологии митотического деления клетки, обусловленная повреждением митотического аппарата (См. Митотический аппарат). Впервые был описан при действии на клетки алкалоида колхицина. Подробнее см. Митоз.. ..

Ка-Хем

река на юго-востоке Тувинской АССР и севере МНР. См. Малый Енисей. ..

Кааба

(от араб. Ка'б-куб) священный храм мусульман в Мекке. Имеет форму куба, расположенного в центре прямоугольного двора. В наружной стене К., у восточного угла, ниша с «чёрным камнем» (древним фетишем). Возле К. Источник Земзем. До ислама К. Была святилищем языческих племён Хиджаза. По преданию, вокруг К. Стояло 300 идолов, которым поклонялись различные племена. Ислам признал святость К. После 630 идолы были уничтожены и К. Стала главным храмом и местом паломничества исключительно мусульман. ..

Ка

КА - в египетской мифологии одна из душ-сущностей человека. В "Текстах пирамид" ка присуще только фараону и связано с идеей его божественного происхождения и могущества. В конце Древнего царства складывается представление о ка как о двойнике каждого человека, рождающегося вместе с ним и определяющего его судьбу. Ка изображается в виде человека, на голове которого находятся поднятые согнутые в локтях руки.. ..

Ка

Существо высшего порядка, стоявшее, по верованию древних египтян, в непосредственных отношениях к своему земному проявлению, подобно "genius" римлян, но еще теснее. К. Имели не только люди, но и неодушевленные предметы, и боги. Последние — нескольких К. Обоготворение царей и культ покойников относился именно к К. Нередко встречаются изображения людей, молящихся собственному К., который изображался, обыкновенно, в виде поднятых рук.. ..

Ка

До ка. Яросл. До каких пор. ЯОС 4, 6.. ..

КА

Косм. Космический аппарат. ..

Ка

В египетской мифологии одна из душ-сущностей человека. В "Текстах пирамид" ка присуще только фараону и связано с идеей его божественного происхождения и могущества. В конце Древнего царства складывается представление о ка как о двойнике каждого человека, рождающегося вместе с ним и определяющего его судьбу. Ка изображается в виде человека, на голове которого находятся поднятые согнутые в локтях руки.. ..

Ка

Ко, тка, кас, прявесочная частица, усиливающая или указывающая значенье речи, или означающая. Просьбу, желанье, понужденье, а иногда не представляющая никакого знач. Она придается ко глаг. В повелительном наклонении. К местоим. В дательном пад. К нареч. Места. Поди-ка сюда, погляди-тка, да подайка-ся пилу. Мне-ка что до этого, тебе-ка самому глядеть надо. Где-ка топор. Воно-ка, тамо-тка. Ну-ка, шевелись.. ..

Ка

Частица разг.1) Употр. При смягчении приказания (с глаголами в форме повелительного наклонения).2) Употр. При выражении просьбы, приглашения и т.п. (с глаголами в форме повелительного наклонения).. ..

Ка

Частица (разг.). 1. При пов. Накл., при частице “ну”. Употр. Для смягчения просьбы, приказания. Спой-ка. Ну-ка, покажи. 2. При форме 1 л. Буд, вр. Глагола. Выражает решение, намерение. Напишу-ка я письмо. Сходим-ка в кино.. ..

Ка

Частица (простореч.). 1. Ставится после пов. Накл. И заменяющих его форм и выражений для придания оттенка увещания, для смягчения приказания. Ступай-ка отсюда. Дайте-ка пройти. Ну-ка, дружок, спойте нам что-нибудь. 2. При 1 л. Ед. Ч. Глаг. Буд. Вр. Означает возникшее желание, решимость что-н. Сделать. Заеду-ка я в самом деле к Ноздреву. Гоголь.. ..

Ка

Ко – усилит. Част. После местоим., нареч. И императива, сообщающая речи фамильярный оттенок. Требует ускоренного выполнения просьбы или приказания. Мне́-ка, ну́-ка, да́й-ка, укр. Ту́т-ка "здесь", ни́нь-ка "нынче", болг. А́з-ка "я", дне́с-ка "сегодня", сербохорв. Тебе-ка, теби-ка, да̀нас-ка, словен. Dóli-ka, dól-kа "внизу, вниз", чеш. Dnes-ka "сегодня", в.-луж. Znutř-kа "изнутри", dole-ka "внизу". Также -ко, ки. Поди́-ко, на́тко, во́нки "вон", укр. Я́з-ко "я", н.-луж. Tamko "там", кашуб. Kое, ..

Ка

марка вертолётов, созданных в ОКБ, возглавлявшемся Н. И. Камовым (см. Ухтомский вертолётный завод имени Н. И. Камова). Вертолёты, созданные под руководством его преемника С. В. Михеева, имеют также марку Ка , ОКБ специализируется на разработке вертолётов соосной схемы — двухвинтовых вертолётов с расположением несущих винтов (НВ) на одной оси и вращающихся в противоположные стороны. Основные данные вертолётов смотри в таблице 1.Соосная схема вертолёта всегда привлекала внимание рациональным испо..

Ка

(Санскр.) Согласно Максу Мюллеру, вопросительное местоимение «кто», возведенное в сан божества без причины или основания. Однако оно имеет и свое эзотерическое значение, и есть имя Брамы в его фаллическом аспекте прародителя или Праджапати (см.). ..

Ка

(K:), в египетской мифологии один из элементов, составляющих человеческую сущность. В литературе К. Нередко характеризуют как одну из душ человека, хотя термин «душа» не вполне точно раскрывает египетское понятие К. Первоначально, согласно «Текстам пирамид», К.-олицетворение жизненной силы богов и царей, воплощение их могущества. Нередко они имели несколько К., например Pa - 14. Впоследствии, судя по «Текстам саркофагов» и «Книге мёртвых», обладание К. Приписывалось всем людям. К. В этот период ..

Ка

Вавилонская единица мер = 0,84 л.(иногда 0,42).. ..

Дополнительный поиск Ка Ка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 2 символа