Кабошьены

167

(cabochiens) участники народного восстания 1413 в Париже. Одним из вождей восстания был Симон Лекутелье (по профессии живодёр) по прозвищу Кабош (Caboche, т. Е. Башка. Отсюда название К.). Восстание было вызвано увеличением налогов во время Столетней войны 1337—1453 (См. Столетняя война 1337-1453), междоусобицей между арманьяками и бургиньонами (См. Арманьяки и Бургиньоны) — феодальными группировками, боровшимися за власть при слабоумном короле Карле VI. Восстанию предшествовал созыв в Париже в конце января 1413 Генеральных штатов, на которых депутаты требовали реформ в области управления и финансов, ареста королевских чиновников, виновных в злоупотреблениях. Нарастало недовольство ремесленного люда Парижа. Королевское правительство пошло на уступки, сменив некоторых высших чиновников и создав комиссию для подготовки административно-финансовых реформ.

В то же время, боясь волнений, оно отдало приказ о вводе в Бастилию значительного гарнизона. Это явилось толчком к восстанию, вспыхнувшему 27 апреля 1413. Главную роль в нём играли ремесленники (особенно из цехов мясников, живодёров, дубильщиков кож) — подмастерья и городская беднота. Вождями были владельцы скотобоен, которых тайно подкупил глава бургиньонов Иоанн Бесстрашный, пытавшийся использовать это движение в борьбе с арманьяками. Восставшие, захватив оружие в ратуше, осаждали королевский дворец, требуя снижения и упорядочения взимания налогов, отставки королевских чиновников. Выступление К. Было использовано зажиточными городскими слоями, добившимися от правительства умеренных административно-финансовых реформ, в первую очередь — упорядочения, улучшения государственного аппарата.

Эти реформы были зафиксированы так называемым Кабошьенским ордонансом, принятым парламентом 26—27 мая 1413. Низшие слои парижан, интересы которых не были учтены, продолжали восстание, проявляя враждебность не только к королевскому правительству, но и к зажиточным горожанам. Испугавшись размаха движения, умеренные слои отмежевались от К., а арманьяки и бургиньоны, объединившись, в конце августа 1413 жестоко подавили восстание. В начале сентября Париж заняли арманьяки. Кабошьенский ордонанс был отменен. Лит. Себенцова М. М., Кабошьены и ордонанс 1413 г., «Уч. Зап. МГПИ им. В. И. Ленина», 1946, т. 37, в. 3. Её же. Восстание кабошьенов. «Труды Московского гос. Историко-архивного института», 1958, т. 12. Coville A., Les Cabochiens et l'ordonnance de 1413, P., 1888.

Значения в других словарях
Кабот (пролив)

Кабот (Cabot Strait), пролив между островами Ньюфаундленд и Кейп-Бретон, основной проход из Атлантического океана в залив Св. Лаврентия. Ширина 103 км. Глубина 300‒ 400 м. В период с декабря по апрель покрыт дрейфующими льдами. Приливы полусуточные, их величина до 1,4 м. Назван в честь Дж. Кабота. ..

Каботаж

(франц. Cabotage) судоходство между портами одной страны. Различают большой К. — перевозку грузов и пассажиров между портами разных морей, и малый К. — перевозки между портами одного и того же моря. В СССР в отношении К. Рассматриваются как одно море. Чёрное и Азовское моря. Белое море и Северный Ледовитый океан. Японское, Охотское и Берингово моря. В СССР К. Осуществляется исключительно судами под флагом СССР. ..

Кабрал

IКабра́л (Cabral) Амилкар [псевдоним — Джасси (Djassi) Абел] [12.9.1924, Гвинея (Бисау), — 20.1.1973, Конакри], деятель национально-освободительного движения Гвинеи (Бисау) и островов Зелёного Мыса. Окончил лицей в Сан-Висенти (острова Зелёного Мыса) и агрономический институт в Лисабоне. Один из основателей (1956) и генеральный секретарь Африканской партии независимости Гвинеи и островов Зелёного Мыса (См. Африканская партия независимости Гвинеи и Островов Зелёного Мыса), возглавившей (с января ..

Кабрал Амилкар

Кабрал (Cabral) Амилкар [псевдоним ‒ Джасси (Djassi) Абел] [12.9.1924, Гвинея (Бисау), ‒ 20.1.1973, Конакри], деятель национально-освободительного движения Гвинеи (Бисау) и островов Зелёного Мыса. Окончил лицей в Сан-Висенти (острова Зелёного Мыса) и агрономический институт в Лисабоне. Один из основателей (1956) и генеральный секретарь Африканской партии независимости Гвинеи и островов Зелёного Мыса. ..

Кабошьены

(cabochiens) — название группы демагогов 1411 г. В Париже, вожаком которых был мясник Кабош. Во время борьбы придворных партий при слабом Карле VI, К. Приняли сторону Иоанна Неустрашимого Бургундского и захватили власть в Париже. Вскоре перед городом появились войска Орлеанской партии под начальством графа Арманьяка. Герцог бургундский и граждане отступились от К., и над ними разразилась (летом 1413 г.) жестокая реакция.Ср. Coville, "Les Cabochiens" (П., 1888).. ..

Кабошьены

(от собств. Им.). Парижские мятежники при Карле VI.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Кабошьены

— участники народного восстания 1413 г. В Париже, вызванного в основном ростом налогов. Прозвище одного из вождей — Кабош.. ..

Кабошьены

(Cabochiens) - участники антифеодального городского восстания 1413 в Париже. Названы по прозвищу одного из вождей - живодера Кабоша (Caboche, т. Е. Башка. Наст. Имя - Симон Лекутелье). Причиной восстания послужило тяжелое положение нар. Масс в связи с увеличением феод. Поборов и налогов во время Столетней войны 1337-1453, борьбой феод. Клик - арманьяков и бургиньонов за власть в гос-ве, дезорганизацией гос. Аппарата, грабежами населения со стороны королев. Чиновников. Вооруж. Восстанию предшеств..

Кабошьены

Участники парижского восстания 1413 г., вспыхнувшего во время Столетней войны в период правления психически больного Карла VI в условиях междоусобицы арманьяков и бургундцев, сопровождавшейся налоговыми, фин. И адм. Злоупотреблениями. Восстанию предшествовали выступления парижан (1411), Парижского ун-та и депутатов Генеральных штатов (1413) с требованием провести реформы. Восстание началось 27 апреля 1413 г. Восставшие захватили оружие в ратуше, осадили дворец короля, потребовали ареста королев,..

Дополнительный поиск Кабошьены Кабошьены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабошьены" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабошьены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа